Пензенские спортсмены на Играх в Рио: минус Евстюхина, плюс Близнюк

Пензенские спортсмены на Играх в Рио: минус Евстюхина, плюс Близнюк

Всего в шаге от Олимпиады в Бразилии девять сурских атлетов

8 июля в технопарке «Рамеев» состоялся круглый стол  на тему «Состояние и перспективы развития спортивной отрасли в Пензенской области». В его рамках обсуждалось участие пензенских спортсменов в Олимпиаде в Рио и допинг-скандалы с участием наших атлетов.

— Имидж российского спорта подорван, на него совершают нападки. Конечно, у нас есть внутренние проблемы. Мы видим, как спортсменам тяжело — спортивные принципы не влияют, важно, чтобы атлет был «чистым», — говорит министр спорта региона Григорий Кабельский.

Напомним, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне восемь спортсменов, выступавших за Пензенскую область, завоевали восемь медалей (кто-то несколько, кто-то — ни одной). На сегодняшний день девять сурских спортсменов (включая тех, кто выступает за нас параллельным зачетом) прошли систему отбора и практически получили путевку в Рио. Это — Евгений Кузнецов, Илья Захаров, Надежда Бажина (прыжки в воду), Алия Мустафина, Денис Аблязин (спортивная гимнастика), Анастасия Фесикова, Виктория Андреева (плавание), Александр Брюханков (триатлон) и Анастасия Близнюк (художественная гимнастика), которая вернулась в основной состав.

— Основные шансы у Близнюк (не золотую медаль можно будет считать неудачей), надеемся на Аблязина, он должен реализовать свой огромный потенциал. Большие надежды на Мустафину. Брюханков может войти в топ-15, там огромная конкуренция.  Надеемся на Захарова и Кузнецова, главное чтобы без травм. Для Бажиной важна стабильность — в нужный момент результат показать, — прокомментировал Григорий Ефимович.

Что касается допинг-скандалов, то пока пензенские спортсмены попадались не так часто. На Олимпиаде в Лондоне — велогонщица Виктория Баранова. И совсем свежая история — тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, которая, скорее всего, будет лишена «бронзы» пекинских Игр и не поедет в Рио.

— Можно сказать, что мы воспитали Надежду Евстюхину, область многое дала для ее развития. Обидно, что так получилось, — вздыхает Григорий Ефимович.

Отметим, что сама Надежда Евстюхина пока никак не прокомментировала допинговый скандал. В настоящее время она находится на отдыхе в Испании, откуда активно выкладывает в Instagram новые луки.

— Многие из нынешних олимпийцев могут закончить карьеру после Бразилии, наша задача за четыре года воспитать им смену, — резюмировал Григорий Кабельский.

 

Читайте также:

Пензенец Кирилл Мордашов завоевал «золото» первенства Европы по плаванию

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное