Пензенские спортсмены на Играх в Рио: минус Евстюхина, плюс Близнюк
Всего в шаге от Олимпиады в Бразилии девять сурских атлетов
8 июля в технопарке «Рамеев» состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы развития спортивной отрасли в Пензенской области». В его рамках обсуждалось участие пензенских спортсменов в Олимпиаде в Рио и допинг-скандалы с участием наших атлетов.
— Имидж российского спорта подорван, на него совершают нападки. Конечно, у нас есть внутренние проблемы. Мы видим, как спортсменам тяжело — спортивные принципы не влияют, важно, чтобы атлет был «чистым», — говорит министр спорта региона Григорий Кабельский.
Напомним, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне восемь спортсменов, выступавших за Пензенскую область, завоевали восемь медалей (кто-то несколько, кто-то — ни одной). На сегодняшний день девять сурских спортсменов (включая тех, кто выступает за нас параллельным зачетом) прошли систему отбора и практически получили путевку в Рио. Это — Евгений Кузнецов, Илья Захаров, Надежда Бажина (прыжки в воду), Алия Мустафина, Денис Аблязин (спортивная гимнастика), Анастасия Фесикова, Виктория Андреева (плавание), Александр Брюханков (триатлон) и Анастасия Близнюк (художественная гимнастика), которая вернулась в основной состав.
— Основные шансы у Близнюк (не золотую медаль можно будет считать неудачей), надеемся на Аблязина, он должен реализовать свой огромный потенциал. Большие надежды на Мустафину. Брюханков может войти в топ-15, там огромная конкуренция. Надеемся на Захарова и Кузнецова, главное чтобы без травм. Для Бажиной важна стабильность — в нужный момент результат показать, — прокомментировал Григорий Ефимович.
Что касается допинг-скандалов, то пока пензенские спортсмены попадались не так часто. На Олимпиаде в Лондоне — велогонщица Виктория Баранова. И совсем свежая история — тяжелоатлетка Надежда Евстюхина, которая, скорее всего, будет лишена «бронзы» пекинских Игр и не поедет в Рио.
— Можно сказать, что мы воспитали Надежду Евстюхину, область многое дала для ее развития. Обидно, что так получилось, — вздыхает Григорий Ефимович.
Отметим, что сама Надежда Евстюхина пока никак не прокомментировала допинговый скандал. В настоящее время она находится на отдыхе в Испании, откуда активно выкладывает в Instagram новые луки.
— Многие из нынешних олимпийцев могут закончить карьеру после Бразилии, наша задача за четыре года воспитать им смену, — резюмировал Григорий Кабельский.
Читайте также:
Пензенец Кирилл Мордашов завоевал «золото» первенства Европы по плаванию
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам