Пензенские бойцы без правил начали покорять российские вершины

Пензенские бойцы без правил начали покорять российские вершины

Наша спортсменка Анна Малюкова стала чемпионкой России. Девушку уже зовут в сборную страны

Бои без правил, или, точнее, смешанные боевые искусства — сейчас один из самых модных и популярных видов спорта. Многим известны имена Федора Емельяненко и Олега Тактарова, нашего земляка, с успехом выступавших на мировых турнирах. Но если Тактаров уезжал из России как самбист и уже потом «перековался» в смешанного  бойца, то сейчас в Пензе начали готовить спортсменов, готовых сразу выходить в восьмиугольник.

Тактаров против Емельяненко
В свое время в России были созданы две федерации — смешанных боевых единоборств, ориентированная на профессиональные бои, и смешанных боевых искусств с упором на детский и юношеский спорт.

Знаменем первой стал как раз Федор Емельяненко, а второй Олег Тактаров. Породило это немало неразберихи. В ряде регионов федерации находятся «на ножах». К счастью в Пензе ситуация другая, если проводятся соревнования — участвуют и те, и другие, друг другу палки в колеса не ставят.
И, наверное, не случайно, что воспитанники «версии Тактарова» первыми из пензенцев добились серьзных успехов на всероссийском уровне.

— Мы еще только находимся в процессе официальной регистрации, но уже проводим соревнования и отправили бойцов на открытый чемпионат России в Подмосковье, — рассказывает вице-президент пензенской федерации смешанных боевых искусств Александр Кабанов. — От Пензы выступали трое спортсменов — Геннадий Курганов, Олег Петеримов и Анна Малюкова. В итоге у Олега — «серебро», а Анна стала чемпионкой России.

«Соперник не убежит»
Для дебюта успех, действительно, потрясающий. Ведь пензенские спортсмены впервые вышли в восьмиугольник. Дома пензенцы выступали только на боксерском ринге. Впрочем, особой робости наши единоборцы не испытывали.
— Сначала ощущение, что тебя заперли в клетке, зато как осмотришься — намного просторнее, чем на ринге, — оценила ситуацию Анна Малюкова.
А Олег Петеримов философски отметил, что у восьмиугольника один плюс и один минус — соперник никуда не убежит, но и ты от него убежать не сможешь. С таким настроем и брали медали.

Тренируются новоиспеченные призеры в спортзале пензенского ОМОНа на улице Некрасова и в средней школе №75 в Кривозерье. Ведет занятия действующий единоборец Геннадий Курганов. Начинал он заниматься рукопашным боем в обществе «Динамо», затем тренировался в боксерском клубе «Айсберг».

Пока на тренировки ходит около 20 человек. Но это только начало.
— Наверняка, придут еще, — говорит Курганов, — наш вид спорта очень популярен. Мы в феврале провели областные соревнования — сами не ожидали,  что приедет столько народу — 70 человек из Пензы, Нижнего Ломова, Кузнецк прислал целый автобус. Понятно, что пока выступали спортсмены не со смешанной подготовкой, а борцы, самбисты, кикбоксеры.

100 килограммов красоты и силы
Отдельных слов заслуживает новоиспеченная чемпионка страны Анна Малюкова. В Подмосковье она произвела настоящий фурор. Девушка-тяжеловес в смешанных единоборствах — редкость. Поэтому 100-килограммовая пензенская красавица, бьющая высокие удары ногами и садящаяся на шпагат, пользовалась повышенным интересом у тренеров.
— К нам подходили даже представители узбекской федерации, звали ее в сборную. Обещали хорошие условия, — рассказывает Александр Кабанов.

В финале Анна встретилась с опытной соперницей из Подмосковья. Та была уверена в победе над дебютанткой и обрушила на нее град ударов. Но Анна не стушевалась, выдержала первый натиск и завершила поединок удушающим приемом.

Но все-таки по-настоящему окунуться в атмосферу смешанных единоборств пензенцы смогут 16 мая на «Дизель-Арене». У нас впервые пройдет крупный турнир, на который приедут звезды мирового уровня. Ждем потрясающего зрелища.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное