Пензенская спортсменка Валерия Колотушкина завоевала «бронзу» чемпионата мира по плаванию

В составе женской кролевой эстафеты 4х200 метров

В первый день чемпионата мира по плаванию среди юниоров  Валерия Колотушкина, Мария Баклакова, Валерия Саламатина, Анастасия Гуженкова, также Полина Волкодавова — участница предварительного заплыва, в эстафете 4х200 м вольным стилем завоевали бронзовые награды.

Как сообщает «Всероссийская федерация плавания», в финале россиянки проплыли эстафету с результатом 8 минут 5,45 секунды. Чемпионками стали спортсменки США, установив новый рекорд соревнований — 7.59,42, серебряными призерами — команда  Австралии (8.03,07).

— Говорят, что бассейн скоростной, но я пока не почувствовала эту скорость. Вода здесь действительно мягкая и сложно ее «поймать», нет  отталкивания от нее по сравнению с другими бассейнами, — призналась после заплыва Валерия. — Сам бассейн очень красивый и очень впечатляет, когда я выходила на старт, были невероятные ощущения. Здесь присутствует какая-то особая атмосфера.

Другая пензенская спортсменка — Юлия Ларина на дистанции 400 м комплексным плаванием показала пятое время (4.45,52). Лидером заплыва стала американка Элла Эстин, установившая новый рекорд соревнований — 4.40,02.