Пензенская «художница» поборола болезнь, чтобы выступить на соревнованиях

Пензенская «художница» поборола болезнь, чтобы выступить на соревнованиях

Некоторое время назад врачи сказали 12-летней Марии Толстошеевой забыть о тренировках минимум на год — ФОТО

Традиционный турнир памяти заслуженного тренера России Натальи Лифиренко можно назвать смотром ближайшего резерва пензенской художественной гимнастики.

Соревнования проходят во Дворце Спорта «Буртасы» в девятый раз. На ковер вышли более 100 спортсменок. Возраст юных граций — от 9 до 15 лет.

В Пензу приехали гимнастки из Северной Осетии, Марий Эл, Краснодарского края, Астраханской, Саратовской и Ульяновской областей. Но большинство участниц – воспитанницы областной СДЮСШОР.

Как сказала мэтр пензенского тренерского цеха Татьяна Васильева, особенно важно для нее и коллег посмотреть в деле пензенских гимнасток 2002-2003 годов рождения. Среди них есть спортсменки с хорошими данными, способные добиться многого — Елизавета Богацкова, Александра Суслова, Елизавета Пронина.

Для одной из гимнасток сам факт участия в турнире стал победой. 12-летняя пензячка Мария Толстошеева сумела побороть и саму себя, и врачей, и судьбу. Некоторое время назад у нее обнаружили аритмию. Доктора сказали: о тренировках и соревнованиях необходимо забыть как минимум на год.

— Маша сама принялась таскать нас по врачам: не могу без гимнастики и все тут, — рассказали родители Ольга и Александр, пришедшие поболеть за дочь. — Никто не верил, что она вылечится к соревнованиям. Но Маша проявила силу воли, и теперь здорова и выступает.

Зрители активно поддерживали спортсменок, но больше всего аплодисментов досталось Елизавете Богацковой. Когда объявили ее выход, посмотреть на Лизу подтянулись даже тренировавшиеся рядом воспитанницы бронзового призера Атланты Натальи Бочкаревой (сами они выступили лишь с показательным номером на церемонии открытия, потому что в программе турнира нет групповых упражнений). Елизавета выступила уверенно и стала одной из претенденток на победу.

Сегодня, 17 сентября проходит второй день соревнований в многоборье.















Читайте также:

Пензенец Илья Прасолов стал победителем Первенства России по дуатлону

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное