Пензенская «Лагуна» валидольно вышла в «Финал четырех» Кубка
Третий матч — самый сложный
1 февраля в Пензе состоялся второй четвертьфинальный матч женского Кубка России по мини-футболу. Местная «Лагуна-УОР» встретилась со столичным «Мосполитехом». В первой игре, которая прошла еще в начале ноября — в Москве команды сыграли вничью 1:1. В ответном матче пензячек устраивала даже нулевая ничья — гол в гостях давал им преимущество — ФОТООТЧЕТ.Любопытно, что за последнюю неделю это уже третье очное противостояние соперников — в минувший уик-энд они в Москве сыграли два матча в рамках чемпионата России. Желто-синие одержали две победы (2:0 и 3:1), которые позволили им досрочно занять первое место в регулярном чемпионате в своей Западной конференции. Правда, по словам главного тренера «Лагуны» Михаила Крюкова, недавние игры скорее усложнили его подопечным задачу, нежели помогли.
— Чисто психологически очень сложно играть с одним соперником три игры подряд. Тем более, времени на восстановление и подготовку было в обрез. Но все же постараемся собраться и удивить наших оппонентов, — пообещал накануне кубковой встречи Крюков.

Нервы и радость пензенских болельщиков
С первых минут поразить москвичек не получилось — гостьи с ходу захватили инициативу и раз за разом заставляли работать вратаря «Лагуны» Марию Сурнину. Правда, к середине первого тайма хозяйки сумели завладеть нитями игры и «пожар» разгорался уже вблизи ворот столичных футболисток. Пензенские болельщики раз за разом хватались за голову, удивляясь, каким чудом мяч не оказался в сетке.А за семь минут до окончания встречи сработало главное футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. Москвичкам удалась опасная контратака, Дина Данилова прорвалась по флангу и с острого угла отправила мяч точно в дальнюю «девятку». Гол вышел на загляденье красивым, но заставил желто-синих идти ва-банк — им нужно было, во что бы то ни стало забивать, но мяч по-прежнему упорно не шел в ворота.
За две минуты до финального свистка, когда надежда сурских фанатов понемногу сходила на «нет», подопечные Крюкова все же заставили своих поклонников «взорваться» овациями. Тренер выпустил вместо голкипера шестого полевого игрока, и за полторы минуты до финального свистка, в большинстве, Екатерина Енина послала мяч точно в угол ворот гостей!
Казалось, что овертайм неминуем, но за 17 (!) секунд до окончания матча футболистка «Лагуны» Оксана Пегова продавила защиту гостей и вколотила «круглого» в сетку — 2:1. Публика, как говорил известный юморист, неистовствовала! Отыграться за оставшееся время столичные футболистки уже не успели — «Лагуна» пробилась в «Финал четырех» Кубка, спустя два года!

Везунчики
После матча Крюков старался выглядеть спокойным, но было заметно, что тренер счастлив.— Конечно, тяжело что-то анализировать, учитывая «градус» встречи и напряжение последних минут. Было видно, что «Мосполитех» «заряжен» на «Финал четырех», и на их стороне был опыт решающих встреч — состав москвичек более опытный, у нас же в основном молодежь, для которой такие важные матчи еще не вошли в привычку. Но мы сегодня везунчики! — отметил Михаил Борисович.
— Сыграл ли роль тот факт, что «Лагуну» в этой игре устраивала ничья? Не были настроены на удержание счета?
— Я точно нет, — улыбнулся специалист. — За девчонок сказать не могу, но уверен, что настроены они были по максимуму.
Теперь сурским футболисткам предстоит готовиться к играм чемпионата — 23 и 24 февраля они встрется с действующим чемпионом, санкт-петербургской «Авророй».
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам