Пензенец стал трехкратным чемпионом мира по шахматам среди инвалидов-колясочников

Пензенец стал трехкратным чемпионом мира по шахматам среди инвалидов-колясочников

Андрей Терсинцев набрал пять очков из девяти возможных

На днях в столице Словакии Братиславе завершился чемпионат мира по шахматам среди инвалидов-колясочников, на котором отлично выступил двукратный победитель этих соревнований Андрей Терсинцев из Бековского района Пензенской области.

— В чемпионате мира 2015 года участвовали 38 шахматистов из 12 стран, — рассказал его тренер Владимир Новиков. — Андрей стартовал с трех побед (выиграв у представителей Эстонии, Казахстана и России) и в каждом туре играл со все более сильными соперниками из мужского дивизиона. Одержав еще одну победу, он затем дважды сыграл вничью с титулованными россиянами — чемпионом мира 2012 года Андреем Ободчуком из Ханты-Мансийска и чемпионом России 2014 и 2015 гг. Чамалом Гедгафовым из Нальчика.

К концу турнира 17-летний Терсинцев приболел и последние три тура играл, будучи не совсем здоровым. Он уступил победителю соревнований Андрею Курбанову из Израиля и двум шахматистам из первой пятерки — россиянину Станиславу Михееву и украинцу Виктору Вовк.

Тем не менее это не сказалось на итогах: набрав пять очков из девяти возможных, Андрей в третий раз стал чемпионом мира в дивизионе юниоров до 18 лет!

 

Читайте также:

Вопрос участия пензенского «Дизеля» в чемпионате ВХЛ остается открытым?

Автор: Анатолий РАЗИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное