Осторожно: «Листопад», или Трофи-рейд прошел в Пензенской области

8 октября в Пензенской области прошел «Трофи-Листопад 2022»

Осторожно: «Листопад», или Трофи-рейд прошел в Пензенской области

В 4-м этапе Кубка Пензенской области и 3-м этапе Кубка Поволжья по трофи-рейдам соревновались около 40 экипажей из Пензы, Кузнецка, Заречного, Городища, Самары, Саратова, Саранска, Ульяновска, Тольятти. Для осенней гонки в этом году выбран Городищенский район: деревня Рубежные Выселки, недалеко от бывшего лагеря «Мечта». 

Подобные мероприятия всегда привлекают много зрителей. Вот и на этот раз народ пришел поддержать участников и посмотреть, как они справляются один на один с трассой: командам было запрещено принимать помощь и оказывать ее другим.

DSC_3369.jpg

Краткое приветствие от исполняющего обязанности главы администрации Городищенского района Пензенской области Павла Мигина, пожелавшего всем увезти с собой хорошее настроение, исчерпывающая инструкция главного судьи соревнований Дмитрия Телегина — и игроки вышли на старт.

Первое препятствие — речка. Машины скатывались прямо в воду. Кто-то завалился набок, кто-то забуксовал, вспенивая жижу. Напряжение, слаженные действия — и вот уже счастливчики под одобрительные крики публики продолжают дистанцию.

DSC_3479.jpg

Среди обменявших комфорт на бездорожье есть и женские экипажи. Юлия Скоробогатова из Тольятти рассказывает:

— Первый состав у нас был из пяти человек. Сейчас нас четверо, но в Пензе мы втроем — я в качестве пилота и два штурмана — Ольга Гришина и Анастасия Захарова, которые распределят между собой обязанности (навигация, фотофиксация). А началось все в 2018 году с поездок с мужем: он участвовал, а я с фотоаппаратом ездила за их экипажем. В 2019-м решили создать женский — и кататься. Скучно стало просто сидеть в лагере.

Юлия Скоробогатова.JPG

Развлечений на маршруте действительно предостаточно — сплошное месиво, ямы да ухабы. Отличный способ испытать себя наравне с мужчинами.

— Я не чувствую разницу мужского и женского, — говорит еще одна участница Яна Журкина. — Возможно, в плане работы машины и ее возможностей, а также разной физической подготовки не получится, как у мужчин, брать силой. Значит, придется думать и фантазировать. Но очень играет азарт — хочется утереть мужчинам нос. Очень радует, что клубы разных городов идут навстречу, стараются популяризировать этот спорт среди женщин и дают возможность бесплатного участия.

Экипаж Яны Журкиной тоже из Тольятти. До приезда в Пензу девушки принимали участие только в местных мероприятиях. Это их первая игра на чужом поле.

Яна Журкина и ее штурман.jpg

— Но было бы, как говорится, желание, а опыт — дело наживное. Наберемся. Главное — мы занимаемся тем, что нам интересно, — дополняет Яна.

 Чтобы успешно преодолевать трудности, спортсмены много сил вкладывают в апгрейд своих автомобилей. И все же это соревнование не моторов, а сердец.
Зрелище, по словам ученицы из Городища Камиллы: «Просто до слез!».

DSC_3448.jpg

Организатором гонки выступил Клуб внедорожников «Бизон» г. Пензы при поддержке администраций Городищенского района и области. Итоги «Трофи-Листопад 2022» подведут 9 октября. Лучших наградят.




Автор: Елена ОЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное