Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола

Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола

В Пензенской области будет развиваться адаптивный баскетбол. Решение о поддержке этого спортивного направления принято на конференции о развитии баскетбольной индустрии «Экспо Баскет — 2025». 

Олег Мельниченко сообщил, что в проходившей в Перми конференции участвовали министр спорта РФ Михаил Дегтярев, президент федерации баскетбола Андрей Кириленко, тренеры и менеджеры спортивных команд.

Пензенскую область представляла некоммерческая организация «Больше, чем спорт». НКО уже 4 года ведет реабилитацию и социальную адаптацию ребят с особенностями здоровья. В Кузнецке при ее поддержке тренируется детская команда по следж-хоккею, в Пензе совместно с фондом «Защитники Отечества» организована такая команда для участников СВО, в сентябре заработает еще одна — для детей с ментальными нарушениями.

Андрею Кириленко представили проект по развитию адаптивного баскетбола для детей с ментальными нарушениями. Он поддержал инициативу НКО. Пензенская организация и Федерация баскетбола планируют совместную стратегию, которая предусматривает создание команд в разных городах страны, проведение турниров и товарищеских матчей. Адаптивный спорт помогает детям и взрослым социализироваться, влиться в повседневную жизнь.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER