Надежда Бажина подарила матери на юбилей живой подарок

Надежда Бажина подарила матери на юбилей живой подарок

Уроженка Пензы Ирина Бажина (Калинина) навсегда вписала свое имя в историю российского и советского спорта. В 1980 году, на Олимпиаде в Москве, она завоевала «золото» в индивидуальных прыжках в воду с 3-метрового трамплина. По сей день никому из наших прыгунов не удалось повторить это достижение. Сегодня, 8 февраля, Ирине Владимировне исполнилось 60 лет.

Во дворце единоборств «Воейков» спортсменку поздравили представители власти и спорта, супруг Валерий Николаевич и дочь Надежда, которая пошла по стопам матери.

Как рассказала Надежда Бажина «Пензенской правде», они с папой не удержались и еще неделю назад подарили Ирине Владимировне йоркширского терьера.

— Она очень рада! Думаю, на юбилей это самый запоминающийся подарок. Мама проводит с Азой (так назвали собачку) много времени. Можно сказать, у нее появилась вторая дочка, — смеется Надежда.

По словам Нади, в подарке она не сомневалась — сколько себя помнит, у них всегда дома были тузики и шарики. Сейчас же их стало три — помимо новенькой, две подопечные самой Нади. Спортсменка регулярно находится на сборах и соревнованиях, поэтому самой ухаживать за питомцами сложно. Пока же Бажина-младшая находится в Пензе на реабилитации.



— Отдыхаю, занимаюсь собой, тренируюсь на «земле» и уделяю внимание здоровью. Открыла для себя новое увлечение — рисование. Мне на день рождения подарили уроки, сейчас активно учусь. До этого думала, что совсем не умею рисовать, но, как сказал учитель, это умеют все. И я понемногу начинаю втягиваться, может, со временем, что и получится. Не для широкого обозрения, для души, — рассказала она.

Ирина Владимировна с супругом сейчас работают тренером в областной школе водных видов спорта. Кроме того, экс-спортсменка увлекалась цветоводством. По словам дочери, во многом помогло осуществление давней мечты родителей — они построили собственный дом.

— Как и у многих спортсменов, у них вся жизнь прошла в суматохе и разъездах, а дом был лишь перевалочным пунктом. Теперь же потихоньку приобщаются к дачным «мелочам». Им нравится, — улыбается Надежда.

Именинница же скромно говорит о своем прогрессе в новой сфере:

— Я начинающий цветовод, можно сказать юный. Но у меня уже есть как домашние, так и садовые цветы. Да, где-то ошибаюсь, но стараюсь исправлять собственные неудачи и совершенствоваться.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное