Московское «Динамо» подписало контракт с воспитанником школы пензенского «Зенита»
По словам отца 18-летнего Александра Каляшина, новобранца встретили тепло
Молодой футболист заявил о себе пару лет назад, когда перебрался в Тольяттинскую академию футбола имени Юрия Коноплева. Там Александр, играющий как центральный и левый защитник, получил приглашение в юношескую сборную России.
В ее составе уроженец Пензы играл в отборочных матчах на первенство Европы, участвовал в крупном международном турнире памяти Валентина Гранаткина. Российская футбольная дружина уверенно его выиграла. Александр Каляшин сыграл все матчи в основном составе. На талантливого игрока обратили внимание клубы российской премьер-лиги.
— Было сразу несколько вариантов: «Спартак», «Анжи», ЦСКА, «Краснодар», — рассказывает отец пензенского футболиста Андрей Каляшин, — но мы выбрали «Динамо», предложившее лучшие условия.
По его словам, в клубе новобранца встретили тепло. Правда, сыграть в основном составе Саша сможет только в следующем сезоне — в этом трансферное окно уже закрыто. Контракт подписан до 30 июня 2015 года.
А первый тренер Каляшина Александр Безроднов вспоминает, что карьера пензенского спортсмена могла пойти другим путем:
— Команда ребят 1995 года рождения вообще была очень талантливой. Помимо Александра, в ней было еще с десяток перспективных ребят. Но в ту пору в регионе продвигали мини-футбол. И почти все ровесники Александра перешли в этот вид спорта. Его же я отстоял. Со скандалом. Вплоть до того, что возник вопрос о моем увольнении.
Наверное, символично, что Александр выйдет на поле в бело-голубых цветах. Ведь именно в московском «Динамо» сыграл нападающий Юрий Артемов — первый уроженец Пензы, пробившийся в 60-е годы в советскую высшую лигу. Правда, в «основу» команды он не вошел — помешала травма. Но нашего форварда ценил великий динамовский голкипер Лев Яшин. Именно с пензенцем лучший вратарь XX века оставался после тренировок, чтобы тот дополнительно «постучал» ему по воротам. И позднее, на встречах ветеранов футбола, Лев Иванович всегда тепло здоровался с нашим земляком.
Остальных пензенцев, игравших на высшем уровне в советские годы, можно пересчитать по пальцам: Максим Чураков — в составе юношеской сборной страны, Валерий Седачев — в составе ЦСКА и симферопольской «Таврии», Валерий Любушин — в ташкентском «Пахтакоре».
Ну и напоследок стоит сказать, что московское «Динамо» в последние годы открыло для российского футбола много перспективных футболистов — Федора Смолова, Александра Кокорина, Артура Юсупова, Ивана Соловьева. Пожелаем Александру Каляшину поскорее пополнить ряды этих «открытий».
Автор: Андрей ЛИТВИНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочих
В Каменском районе задержали пьяного угонщика грузовика, совершившего ДТП
Парень приехал в Пензенскую область из Томской области
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

