М. Борисов: «Могу проплыть без передышки 25 м., нацелен на 50!»

М. Борисов: «Могу проплыть без передышки 25 м., нацелен на 50!»

Воспитанник Нижнеломовского дома интерната рассказал о своих успехах руководителю аппарата Паралимпийского комитета России

14 июля Пензу с рабочим визитом посетил первый вице-президент и руководитель аппарата Паралимпийского комитета России, председатель российского Профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма Павел Рожков. В ходе поездки Павел Алексеевич побывал в школе водных видов спорта, где с 2013 года работает отделение адаптивного плавания для детей с ограниченными возможностями.

— Мы принимаем ребят с любой формой инвалидности, — говорит директор школы Людмила Карпова. — Например, одна девочка не может передвигаться без посторонней помощи. Когда она первый раз пришла в бассейн, в сентябре 2015 года плавать не умела совсем. К Новому году она могла проплыть уже 25 метров, а в мае преодолела 50-метровую дистанцию! Ей все аплодировали! Конечно, для занятий с такими ребятами нужны специальные обученные инструкторы. Таких специалистов в регионе нет, поэтому мы набираем тренеров, которые готовы всей душой взяться за обучение ребят с инвалидностью, а затем помогаем им пройти необходимые курсы спецподготовки. Меня радует, что такие энтузиасты находятся.

Воспитанник Нижнеломовского дома интерната Максим Борисов занимается плаванием уже год. Сегодня он без передышки может проплыть 25 метров, но останавливаться на этом не собирается — впереди отметка в 50 метров! Максим уверен, что меньше, чем через полгода заветная дистанция поддастся. А пока он будет поддерживать наших пловцов на Паралимпиаде-2016. Кстати, раньше он уже встречался с нашей сборной.

— Я участвовал в проекте «Класс мира», посвященном Олимпиаде-2014. Мы с группой делали скульптуры, которыми потом украшали олимпийские объекты в Сочи. А в марте того года нас пригласили на Паралимпиаду поболеть за наших. Было очень здорово! — поделился впечатлениями Максим.

Павел Рожков, в свою очередь, поделился секретом успехов российских паралимпийцев (наши спортсмены стабильно занимают призовые места на международной арене, в т.ч. стали чемпионами сочинской Паралимпиады-2014):

— Когда команда едет на турнир, перед ней не стоит задача завоевать медали. Мы просто говорим, что они — пример для тысяч мальчишек и девчонок, которые видят, что благодаря спорту можно достичь многого даже в том случае, если у тебя есть физические отклонения, — резюмировал Павел Алексеевич.
















Читайте также:

В Пензе на «Ласточкиных горах» пройдет экстремальный фестиваль

Автор: Александр ЗОСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное