Кузнецкий боец Н. Дакин болел за своих воспитанников на турнире по дзюдо

Кузнецкий боец Н. Дакин болел за своих воспитанников на турнире по дзюдо

Из Кузнецка также приехал один из самых громких болельщиков — дедушка Ильи Горохова

Областной чемпионат по дзюдо на призы фонда развития дзюдо «Яма Араши», прошедший 16 декабря, собрал около 200 спортсменов. Правда, на татами вышли не прославленные мастера, а юные мальчишки и девчонки, только-только делающие первые шаги в спорте. Самым младшим из них всего шесть лет, а старшим — десять.

Для многих из них это первые соревнования. Например, Вика Шиндина занимается всего три месяца. Тем не менее, школьница успела одержать одну победу в турнире. Правда, во втором поединке она уступила…. Не сумев сдержать слез, девочка бросилась за утешением к родителям — для них она всегда победитель!

— Мы должны поддерживать  интересы малышей, всячески помогать им. Этот чемпионат в большей степени для того, чтобы они получили «боевую», а не тренировочную практику. И подарки вручат не только призерам, но и другим участникам. Для детей это очень важный момент, если они не получат утешительный приз, могут обидеться и бросить занятия, — говорит президент областной федерации дзюдо Эдуард Копылов.

Но ведь не только для самих дзюдоистов соревнования являются «смотринами» — для их тренеров успех воспитанников не менее важен. Именно поэтому многие из наставников не могли даже усидеть на стуле — все выступления подопечных смотрели на ногах. А сколько было криков при удачных и, наоборот, неудачных приемах!

Не могли спокойно наблюдать за происходящим и родные и близкие юных дзюдоистов. Яркий пример — мужчина лет шестидесяти «перевесился» через ограждение и «угрожает» восьмилетнему пареньку:

— Ты что творишь?! А ну соберись, иначе сейчас получишь!

Мальчик собрался и выиграл. А довольный мужчина неожиданно отправился в сторону выхода.

— Вы так переживали, наверное, тренируете? — догоняя, спрашиваю я.

— Какой тренер? Дед! У меня тут внук выступает, Илья Горохов. Не могу долго смотреть на это — никаких нервов не хватает, да и голос охрип уже! Пойду воздухом подышу, переведу дух!
Оказалось, что дед-болельщик приехал из Кузнецка. Вообще, местная школа привезла немало воспитанников, а вот группа поддержки оказалась в разы меньше — не все родители сумели вырваться в Пензу в рабочий день. Поэтому мужчине пришлось отдуваться, как говорится, за себя и за того парня. С задачей он справился мастерски.

К слову, среди членов кузнецкой делегации был и чемпион мира по боевому самбо, неоднократный участник и победитель турниров «Битва на Суре» Николай Дакин. Он также представлял своих воспитанников.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное