Кубок губернатора по спортивным танцам собрал в Пензе более тысячи спортсменов

Кубок губернатора по спортивным танцам собрал в Пензе более тысячи спортсменов

На «Хрустальный вальс» съехались представители 14 регионов страны

На три дня Пенза стала столицей спортивных танцев. В нашем городе стартовал Кубок губернатора по спортивным бальным танцам «Хрустальный вальс — 2015». Это одни из самых престижных соревнований среди танцевальных пар.

Как сообщили организаторы турнира, в этом году за победу борются более 500 пар, которые приехали из 14 регионов страны. 85 пар представят наш регион. Танцоры соревнуются в разных номинациях и поделены по возрастным группам. Первый день (13 ноября) был отдан массовому спорту и начинающим спортсменам. Сегодня, 14 ноября и 15 ноября на паркет выйдут более опытные пары. Членам жюри предстоит оценить латинские (самба, ча-ча-ча, румба, джайв) и европейские танцы (медленный и венский вальс, фокстрот, квикстеп).

Бальные танцы активно начали развиваться в нашей стране с 1993 года после того как были официально признаны видом спорта. В 1997 году Международный Олимпийский Комитет назвал бальные танцы спортом-кандидатом на включение в программу Олимпийских Игр.

— «Хрустальный вальс» ежегодно привлекает огромное количество спортсменов, — говорит президент Федерации танцевального спорта Пензенской области Владимир Баландин. — Уверен, регион не останется без наград. Тем более, что у нас сложилась довольно сильная школа. Многие пары являются победителями и призерами различных соревнований, в том числе европейского уровня. Родители приводят к нам даже 4-летних малышей, которые потом вырастают в прекрасных и перспективных спортсменов. Но не только победы важны в танцах. В первую очередь это красивая осанка, пластика, физическая сила, дисциплина и способность добиваться поставленных целей.

Читайте также:

Пензенские гимнастки вышли в финал «Надежд России»

 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное