Кто из пензенских спортсменов поедет на Олимпиаду в Лондон?

Кто из пензенских спортсменов поедет на Олимпиаду в Лондон?

Реальный шанс попасть в национальную Олимпийскую сборную есть у 15 человек.

В 2009 году наши спортсмены добились серьезных успехов: 50 золотых медалей, 68 серебряных и 44 бронзовых. Пензенцы установили 6 рекордов Мира, 9 — Европы и 27 — России. За 9 месяцев текущего года пензенские спортсмены завоевали 41 золотую медаль, 53 серебряных и 57 бронзовых.

Руководитель облспорткомитета сообщил, что сейчас к Олимпиаде в Лондоне готовятся 22 наших спортсмена. А реальный шанс попасть в национальную Олимпийскую сборную есть у 15 человек.

В числе наиболее вероятных кандидатов были названы тяжелоатлет Надежда Евстюхина, легкоатлеты Анастасия Белякова, Светлана Набокина и Игорь Гостев, пловцы Анастасия Зуева, Виктория Малютина, Кристина Кочеткова, Николай Скворцов, Сергей Фесиков, Виталий Борисов и Дмитрий Горбунов, прыгуньи в воду Надежда Бажина и Татьяна Перунина, гимнаст Денис Аблязин, триатлонистка Анастасия Полянская.

Поедет ли на Олимпиаду легенда пензенского спорта Юлия Пахалина? На этот вопрос пока нельзя ответить утвердительно. Спортсменка недавно стала мамой. Готовится стать матерью и баскетболистка Екатерина Лисина, которая тоже в числе претендентов на поездку в Лондон.

Среди предполагаемых участников Олимпийских игр председатель областного спортивного комитета особо выделил мастера спорта международного класса, воспитанницу пензенской Школы олимпийского резерва, художественную гимнастку Дарью Каденкову.

Какие есть проблемы? Наших чемпионов пытаются переманить к себе другие регионы. Активность здесь проявляет Москва и сибирские города, разбогатевшие на экспорте нефти и газа. Чтобы не потерять перспективных ребят, требуются серьезные материальные стимулы. Сейчас лучшие воспитанники пензенского спорта получают ежемесячную стипендию — от 5 до 25 тысяч рублей. Начисляют прибавку к зарплате и тренерам чемпионов.

Другие статьи расходов в подготовке олимпийских чемпионов: приобретение оборудования, инвентаря, формы, спортивного питания, витаминов и медикаментов.

— Это разрешенные лекарственные препараты, — пояснил руководитель облспорткомитета. — Они используются для профилактики заболеваний и усиления адаптации к высоким тренировочным нагрузкам.

Финансируют и зарубежные командировки спортсменов. Например, в триатлоне необходимо каждые две недели подтверждать свою квалификацию на различных международных соревнованиях. Все необходимые средства выделяются по долгосрочной целевой программе «Подготовка спортсменов Пензенской области к Играм ХХХ Олимпиады 2012 года в Лондоне и развитие олимпийских видов спорта».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное