Как живут и чем увлекаются игроки мини-футбольной команды «Лагуна-УОР»

Большая часть команды, особенно ее молодежного состава, до окончания обучения в училище олимпийского резерва живет здесь же, в общежитии

Как живут и чем увлекаются игроки мини-футбольной команды «Лагуна-УОР»

Главная женская команда региона — неоднократный победитель и призер чемпионатов и Кубков страны — регулярно вызывается в сборные команды России. Однако в привычном понимании любителей спорта футбол – не женское занятие. Игра все-таки контактная, борьба на площадке нередко перетекает в прямые столкновения. 
А что об этом думают сами спортсменки-футболистки?

Как они учатся 

Приходя на матчи «Лагуны-УОР», зрители всегда отмечают сплоченность девушек на паркете и теплую поддержку одноклубниц с трибун: и плакаты нарисуют, и кричалки продекламируют на одном дыхании. 

Большая часть команды, особенно ее молодежного состава, до окончания обучения в училище олимпийского резерва живет здесь же, в общежитии. Приезжают сюда получать образование, не отрываясь от тренировочного процесса, футболистки из других городов совсем юными – в 14–15 лет, а выпускаются уже взрослыми профессиональными игроками – в 20 лет.

Старшие ученицы прекрасно помнят, как в первые месяцы после переезда тяжело было переживать расставание с родителями, друзьями, оставшимися на малой родине, поэтому помогают младшим адаптироваться в новой обстановке. 

В целом жизнь воспитанниц училища похожа на быт обычных студентов. Утром начинается учеба. Уроки проходят в стандартном формате. Отличие одно: все одноклассники – спорт­смены. Все на одной волне. 

Самыми яркими и активными в такой компании, конечно, являются мальчики-хоккеисты. Ребята всегда на виду и не обделяют футболисток вниманием. Им с девчонками как спортсменами клубной системы проще найти взаимопонимание. Так постепенно и рождается дружба. 

А вот для романтических отношений, считают девушки, лучше выбирать представителей личных дисциплин. Дзюдоисты и прыгуны в воду считаются в УОРе настоящими джентльменами: они и цветы подарят на праздник, и тяжелую сумку поднимут на этаж после тренировки. 


Чем увлекаются 

На самом деле времени на личную жизнь у девочек почти не остается. Подготовка к сезону и постоянные матчи отнимают все силы, не хватает даже на вечерний променад. 

В выходные дни осматривают местные достопримечательности, отправляются на шопинг или остаются дома и наводят красоту. Вопреки стереотипам, игроки «Лагуны-УОР» за своей внешностью тщательно следят. 

Да, длинные ногти не нарастишь, но сделать аккуратный педикюр-маникюр для футболисток обычное дело. Мастеров по прическам среди воспитанниц находится немало. Кстати, эффектные косички – главный тренд весны 2022-го. 

Дисциплина царит и в быту: в комнатах порядок, все по фэн-шую. Не хватает нашим футболисткам реализации своих кулинарных талантов. Единогласно они выступают за открытие на базе училища кухни, тем более оборудованное помещение там есть. Обещают угощать администрацию итальянскими, японскими и русскими блюдами. 

Есть и личные пристрастия. Анна Бояршинова, Ольга Пяткова и Виктория Пузанова обожают кататься по городу на машине. Для них копаться в двигателе так же интересно, как играть футбол. К тому же смена обстановки помогает сбросить напряжение после тяжелых матчей. 

Сестрам Навозовым – звездам основного состава «желто-синих» – в училище не до развлечений. Все мысли двойняшек заняты не только предстоящим раундом плей-офф чемпионата России, но и выпускным. Их переживания, как и положено лидерам, связаны с экзаменами и защитой дипломной работы, ведь они пример для младших подруг по команде – не могут оплошать.

– Нам предстоит непростой период. Половина моей выпускной работы уже написана – это уже хорошо, – рассказывает Дарья и добавляет: – Пока планируем продолжить образование в ПГУ, но до конца учебного года что-то может и перемениться в наших намерениях. 

Думают сестры и о костюмах на выпускное торжество. Наталья склоняется к брючной классике, а Даша скорее остановит выбор на нежном, романтичном образе. Двойняшек не перепутаешь.


Любовь на футбольном поле

Все девушки не представляют своей жизни без футбола. Месяц летнего отпуска проводят на поле, чтобы не отвыкнуть от мяча. Часто играют с мальчишками из соседнего лицея, а иногда и против них. Говорят, что это хороший опыт: скорости у ребят выше, надо не отставать.

Оксана Алемайкина футболом увлеклась в детстве. Тоже играла в одной компании с ребятами и прямо на поле встретила свою любовь. 
– Большая часть моей сознательной жизни проходит рядом с ним, бок о бок. 

Поженились они с Евгением в 2018-м. В команде Оксана пока одна замужняя. Рассказывает, что их семейный быт мало чем отличается от быта обычной молодой семьи, но есть и плюсы:
– Когда муж собирается поиграть в футбол, я иду с ним, а не сижу дома.

Частые отъезды Оксаны в сборную страны и в рамках клубного чемпионата не портят отношений: Женя отлично справляется с домашними обязанностями. 

Дружба через расстояния 

Но не футболом единым живет семья. В их отношениях большую роль играет взаимопонимание, решения они принимают вместе, будь то подарок на 8 Марта или выбор фильма. Досуг пара старается разнообразить встречами с друзьями и прогулками по городу.

Кстати, среди их друзей и те, кто продолжил карьеру в другом клубе, как, например, Ирина Родькина, представляющая сегодня «МосПолитех».
– Я очень дорожу этой дружбой, которую мы смогли сберечь и поддерживаем на расстоянии. Наше общение с отъездом Ирины стало даже теплее, – говорит Оксана.

 

Женский день на паркете 

Впервые за долгие годы Оксана встретила 8 Марта не на тренировке. Старшей команде дали выходной, футболистки этот день посвятили себе. Девушки отправились в Нижний Новгород на финал первенства России.
– Победа будет лучшим подарком для нас.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное