Как прошел велопарад в Городе Спутнике 13 июля
Один из участников выиграл велосипед
Велопарад состоялся на набережной Города Спутника в воскресенье, 13 июля 2025. Из-за 30-градусной жары заезд не стал особенно массовым, зарегистрировались только 128 участников. Вместе с ними на велосипедах ехали и почетные гости: министр физической культуры и спорта Евгения Бочкарёва двигалась в первых рядах колонны.– Своим личным примером я хотела привлечь внимание пензенцев к велоспорту, – сказала Евгения Александровна в своем приветственном слове. – Пусть сегодня не победит сильнейший, зато все получат массу удовольствия от велопрогулки.

Экипировка многих участников заезда защищала их от зноя.
– Да, я ехал в черном костюме, целиком закрывающем руки и ноги, – объясняет Денис Науменко. – Но это специальная, дышащая ткань, в которой тело не перегревается, а наоборот, костюм отводит тепло и защищает от ожогов.

Денис входит в велосообщество «Разные вместе». В клубе состоит более 100 спортсменов-любителей, наиболее подготовленные из которых совершали заезды на 600 километров. Хотя сам Денис пока преодолел дистанцию в 114 километров.
В не столь массовом клубе «Велотагон» пока состоит 12 человек, но во время велопарада к ним присоединилась ранее незнакомая девушка. Колонна проехала вокруг Города Спутника и закончила путь на Фонтанной площади. В пути спортсменов сопровождал автомобиль.
После финиша прошла лотерея, в которой были разыграны призы, самым ценным из них был современный многоскоростной велосипед.

– Он очень лёгкий и удобный, – оценил свой трофей 33-летний Олег Князев. – Рама алюминиевая и все тросы для тормозов спрятаны у нее внутри. Из-за гидравлических амортизаторов ход очень мягкий, комфортный, я не надеялся выиграть такой велосипед. Недавно начал кататься, всего год назад, самое большее ездил на 68 километров и, конечно, не надеялся, что сегодня так повезет.
По словам организаторов, следующий велопарад будет проведен через год.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензенской области с 2026 начнутся выездные медосмотры детей
Запланирована поставка мобильных комплексов для диспансеризации и осмотров
Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Новая услуга в том числе защищает клиентов от распространённого вида мошеннических схем