Кабельский рассказал о претендентах на поездку на ОИ-2021 от Пензы

Кабельский рассказал о претендентах на поездку на ОИ-2021 от Пензы

Отмененные чемпионаты, соревнования без зрителей. Еще не так давно такое было сложно представить, но сегодня это суровые реалии. Как они отразились на развитии спорта в Пензенской области? Об этом мы поговорили с министром спорта региона Григорием Кабельским.

Спорт на «паузе»

— Григорий Ефимович, сильно ли пандемия ударила по профессиональному спорту региона?
— Из-за эпидситуации значительно снизилось количество проводимых соревнований как областного, так и всероссийского значения. Отмена и перенос стартов на первых этапах снятия ограничений не позволили пензенским спортсменам проявить себя, завоевать медали и подтвердить свой класс.

Что касается учебно-тренировочного процесса, то он был организован в онлайн-формате — тренеры проводили занятия со своими воспитанниками по видеосвязи. Конечно, полноценной подготовки такая работа заменить не может, но это позволило ребятам поддерживать себя в форме.

Спортивные учреждения проводят тренировочные с обязательным соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: у спортсменов измеряют температуру, действует масочный режим, мероприятия проходят без зрителей.

— Учитывая перенос Олимпийских игр, как сейчас выглядит список претендентов на поездку на Олимпиаду от нашего региона?
— В связи с пандемией Олимпийские игры в Токио перенесены на 2021 год. От Пензенской области на попадание в состав и ближайший резерв сборной России претендуют восемь человек по пяти видам спорта. Из них двое уже имеют опыт выступления на Олимпиаде и завоевания олимпийских медалей — это спортивный гимнаст Денис Аблязин и прыгун в воду Евгений Кузнецов.
Помимо них, за право поехать на Игры будут бороться пловцы Егор Павлов и Ирина Кривоногова, велогонщица Наталья Афремова, триатлонисты Елена Данилова и Анастасия Горбунова, спортивная гимнастка Ульяна Перебиносова, а также прыгун в воду Игорь Мялин. 

Новые реалии

— А что с массовым спортом?
— В связи с закрытием спортивных объектов весной 2020 многие жители области перешли на занятия физкультурой и спортом в домашних условиях. Мы организовали онлайн-акции по размещению в социальных сетях домашних тренировок известных спортсменов и приверженцев ЗОЖ. 

Сейчас часть ограничений снята, но онлайн-формат по-прежнему востребован. Один из ярких примеров совмещения онлайна с офлайном – марафон «Сурский забег», в котором приняли участие более 1700 человек. 

— Как обстоит ситуация с заполняемостью спортобъектов сейчас? Вы не раз говорили, что спортсооружения должны зарабатывать...
— Люди напуганы, спрос на спортивные услуги в учреждениях, подведомственных Министерству, упал на 50%. По состоянию на 1 ноября 2020 доход организаций по сравнению с прошлым годом сократился на 108 млн рублей. При этом спортивные объекты работают — с соблюдением необходимых мер санитарной безопасности. 

Кроме того, завершился ремонт открытого плавательного бассейна училища олимпийского резерва в Ахунах. На объекте проведены масштабные работы, обновлено оборудование. Можно сказать, что после бассейн начинает новую жизнь. 

Когда обратно?

— Болельщики сегодня тоже вынуждены оставаться дома. Матчи профессиональных клубов проводят без зрителей. Долго ли будут действовать такие меры? Могут ли люди надеяться что будет разрешена хотя бы 20-процентная заполняемость трибун?
— Это решение принято не Министерством спорта, а областным оперативным штабом по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Пока сложно делать прогнозы того, сколько времени игры будут проходить без зрителей на трибунах. Все зависит от эпидемиологической ситуации. На данный момент она не позволяет эти меры ослабить. К данному решению нужно относиться с пониманием. 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное