Иван Белозерцев встретился с профессионалами и любителями спорта
Традиции пензенского спорта
В пятницу, 9 августа, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев встретился молодыми спортсменами, воспитанниками споршкол районов области, тренерами, спортсменами-любителями и просто активистами-физкультурниками. Например, среди них были обладатель диплома «Лучший дворовый тренер России-2019» Дамир Акчурин, известный пензенский бодибилдер и чемпион мира Сергей Нетесанов, рекордсмен России по берпи Андрей Шевченко и многие другие.— Пензенская область воспитала много чемпионов в различных видах спорта. Мы понимаем, что без серьезных вложений в процесс подготовки спортсменов нельзя достичь хороших результатов. Мы стремимся к тому, чтобы дети занимались физкультурой и спортом уже с детского сада — это не только перспективы для карьеры, но и здоровье, — подчеркнул Иван Александрович.

Что делать с бассейнами?
Встреча состоялась в училище олимпийского резерва и проводилась в формате «круглого стола» — каждый из гостей мог напрямую пообщаться с главой региона и задать ему интересующие вопросы. Например, мастер спорта по триатлону, тренер-преподаватель по плаванию мокшанской спортивной школы Алексей Кудрявцев спросил, возможно ли отменить закрытие бассейнов в районах на лето. Александр Викторович — один из передовиков в области по работе с областным проектом «Учусь плавать», и работа бассейна для него очень важна.Глава региона ответил, что сейчас закрытие бассейнов на лето объясняется, в первую очередь, финансовым фактором. Содержание спортобъектов составляет внушительную сумму, которая ложится на плечи муниципалитетов. И, к сожалению, в большинстве случаев объекты не окупаются. Особенно летом, когда многие жители предпочитают плавать в открытых водоемах. Тем не менее, Иван Белозерцев пообещал проанализировать ситуацию и принять оптимальное решение по этому вопросу.

Водные марафоны Александра Кошкина
Еще один известный пензенский спортсмен — пловец Александр Кошкин. У Александра Евгеньевича нет обеих ног, но, несмотря на это, он регулярно участвует в соревнованиях среди спортсменов с особенностями, а также в серьезных марафонах на открытой воде. Например, преодоление дистанции в 10 км для него не является чем-то фантастическим — он справлялся с ней не раз.Сам Кошкин не считает себя профессионалом — по его словам, он просто любитель. День физкультурника же планирует отметить «дежурным» походом в бассейн.
— Если отдых, то активный, если праздник, то спортивный, — объяснил спортсмен в беседе с корреспондентом «ПП» после встречи.
— Александр Евгеньевич, вы уже проплыли множество марафонов, являетесь примером для многих. Как удается себя мотивировать на новые свершения?
— Да никак. Мне нравится это, у меня получается — и никакая дополнительная мотивация не нужна. Когда ты понимаешь, что это не предел, и есть возможность сделать еще больше, хочется действовать.
В ближайшей перспективе у Александра —– 17-километровый марафон в Австрии в сентябре. Подобный заплыв всегда напоминает лотерею — никогда не предугадаешь, в каких условиях придется работать. Например, сейчас в Австрии жаркая погода, около 30 градусов тепла, температура воды примерно 26 градусов. Что будет через месяц? Точно не скажет никто. Но Кошкина такой расклад нисколько не пугает.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Татьяна ИВАНОВА,

Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева