Ирина Роднина: «Профессия детского тренера сегодня не престижна»

Ирина Роднина: «Профессия детского тренера сегодня не престижна»

Сегодня в Пензу приехала депутат Госдумы РФ, многократная олимпийская чемпионка по фигурному катанию

Сразу по приезду Ирина Роднина побывала в здании Законодательного Собрания Пензенской области, где для нее провели экскурсию. После фигуристка отправилась смотреть крупные спортивные объекты областного центра, а также объекты культуры, которые были построены к 350-летию города.
— В Пензенской области развитию детского спорта уделяется серьезное внимание, — сказала Ирина Роднина. — Многие вещи, которые в других регионах только начинают внедрять, у вас уже работают.

По мнению чемпионки, одна из главных проблем сегодня — острая нехватка детских тренеров. И это несмотря на то, что Россия — одна из немногих стран, где в вузах готовят спортивных специалистов с высшим образованием. Но профессия тренера сегодня не престижна, оплачивается скромно. Поэтому лишь единицы выпускников факультетов физвоспитания идут работать по специальности.  

Свое мнение высказал и чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, который тоже приехал в Пензу в составе делегации.
— Проекты, связанные с развитием детского спорта сегодня очень важны, — отметил он. — В 90-е годы ребята были предоставлены сами себе, бесцельно мотались по улицам. И что их этого вышло?! Надо возрождать культуру дворового спорта. Заинтересуем школьников, когда они вырастут, сами станут родителями — тоже будут заниматься со своими детьми.   

Делегация  побывала в недавно построенной школе на улице Ягодной. Гостям показали, как проходят уроки физкультуры. 

 

Читайте также:

Бывший тренер «Дизеля» Андрей Сидоренко готов возглавить минское «Динамо»

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное