Футболисты пензенского «Зенита» завершили осеннюю часть чемпионата страны

Футболисты пензенского «Зенита» завершили осеннюю часть чемпионата страны

6 место — лучший результат клуба за несколько лет. Прежде к началу зимы мы располагались во второй половине турнирной таблицы

«Кардиограмма» сезона

Начало сезона ознаменовалось отставкой Виктора Булатова с поста главного тренера команды.

Двукратный чемпион России в составе московского «Спартака» подарил пензенскому болельщику незабываемую весну-2013. Тогда команда, показывая яркий комбинационный футбол, взлетела из турнирных подвалов на 6-е место. Но следующий сезон не задался. Главный тренер слишком резко поменял состав. Лучшее оказалось врагом хорошего. Более именитые игроки результата не дали.

В итоге место Булатова занял его помощник, тоже известный в прошлом футболист Сергей Филиппенков.

С ним осенью этого года команда и начала новый поход к вершинам. Поначалу он казался полетом в пропасть – несколько туров команда не могла не то что выиграть, хотя бы гол забить.
Но неудачи не сломили главного тренера. И постепенно пришел результат. 8 побед, одержанных на данный момент «Зенитом», — это уже больше, чем за весь прошлый чемпионат (осень+весна).

Ставка на скорость

Если фишкой Виктора Булатова был ажурный «спартаковский» футбол с короткой перепасовкой, стенками и забеганиями, то Сергей Филиппенков постарался привнести то, что было присуще сильнейшему клубу в его карьере — ЦСКА времен тренера Олега Долматова. Та команда в конце 90-х отличалась стремительным переходом из обороны в атаку и обратно. Именно такую скоростную игру и ставит пензенскому клубу Филиппенков.

Нынешний главный тренер, по его словам, намерен избежать ошибок предшественника:

— Кардинальных изменений в составе не будет. Планируем в межсезонье усилить лишь 2–3 позиции.

Действительно, многие игроки проявили себя, и задвигать их на второй план будет ошибкой. Блестяще сыграл воспитанник пензенского футбола Евгений Захаров. В прошлом году этого талантливого защитника преследовали травмы. Зато в нынешнем он вышел на качественно иной уровень и лидирует по голевым передачам.

— Евгений стал по-другому относиться к тренировкам. Отсюда и прогресс. Сегодня его игра достойна первого дивизиона, — отметил Сергей Филиппенков. — Единственное, пока мало забивает сам, не всегда хватает хладнокровия в завершении атак.

Из запасного — в основного

Также стоит отметить защитника Азата Байрыева и вратаря Алексея Рогачева. И еще одного коренного пензенца — защитника Артема Леднева. Он начинал на скамейке запасных. Затем из-за проблем с составом ему было доверено место в «основе». Артем воспользовался шансом, сыграв уверенно и надежно.

А вот от кого ожидали большего, так это от форварда Евгения Гаврюка. Совсем недавно он приезжал в Пензу в составе саратовского «Сокола» и наколачивал «Зениту» 3 гола за 3 минуты. А в «Зените» забил те же 3 гола… за 20 игр.

Вообще, с потенциальными «забивалами» словно что-то происходит на Сурской земле. Например, ничем себя здесь не проявивший в прошлом сезоне Руслан Галиакберов сейчас  лучший бомбардир казанского «Рубина-2».

При вполне успешной игре обороны (меньше одного пропущенного гола за игру) пензенцам явно не хватает забитых мячей. По этому показателю «Зенит» не входит и в десятку лучших.

Укрепление атакующей линии видится главной задачей тренера на предстоящее межсезонье.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное