Это безобразие! — Лукашин об отстранении России от Олимпиады-2018
Решение вызвало бурную реакцию среди всего спортивного (и не только) сообщества России.
— Я считаю, что это безобразие! — эмоционально высказался наш земляк, олимпийский чемпион 2000 года по прыжкам в воду Игорь Лукашин в телефонном разговоре с корреспондентом «Пензенской правды». — Как еще можно к этому относиться? Я считаю, что так поступать нельзя. Ладно бы наказывали конкретных спортсменов, но привязывать к этому целую сборную и, даже, целую страну… Мне кажется, это просто такой вид давления на Россию. Ходили разговоры об отмене ЧМ по футболу в 2018 году — не вышло. Против нас ввели многочисленные санкции — мы не сдались. Перед Олимпиадой в Рио дисквалифицировали многих наших спортсменов — так другие выступили, и очень достойно. Теперь отстранили всех. Видимо, нас просто боятся.
Тем не менее, по мнению Игоря, в Пхенчхан спортсменам все же стоит ехать.
— Конечно, многие чиновники могут говорит об обратном, но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны, со стороны спортсменов. Люди годами шли к своей цели, готовились по 20 лет к участию в Олимпиаде, а сейчас должны просто отказаться от своей мечты, потому что несколько человек так решили (на заседании МОК — Авт.)? Нет, нужно не обижаться и бойкотировать, а ехать, бороться, выигрывать и доказывать свою правоту делом, — уверен Лукашин.

Той же позиции придерживается и художественная гимнастка, бронзовый призер Олимпиады-86 Евгения Бочкарева.
— Мое мнение — нужно ехать. Для многих спортсменов это, возможно, единственный шанс выступить на Олимпийских играх. Не факт, что через четыре года, к следующей зимней Олимпиаде, они будут в подходящей форме. К тому же, во многих видах спорта «век» недолгий. Например, у фигуристок — многие выступают на высочайшем уровне лишь пару лет. Поэтому, сейчас нужно ехать в Пхенчхан. Пусть без флага, без гимна и символики, но нужно. Думаю, мое мнение многие поддержат, — говорит Евгения.
Ранее о своем отношении по поводу решения МОК заявил министр спорта Пензенской области Григорий Кабельский, а также высказались гимнастка Алия Мустафина и пловец Сергей Фесиков.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов