«Энигма-Сура»: На тренировку — как на отдых

«Энигма-Сура»: На тренировку — как на отдых

Тренажерных залов в нашем городе множество, но по совету друзей автор этих строк остановил свой выбор на фитнес-клубе «Энигма-Сура» (в здании бывшего дворца водного спорта на Южной Поляне на ул. Калинина, 115-а). Подкупил широкий выбор услуг за приемлемую цену.

Купил я безлимитный дневной абонемент на месяц, и каждый день мог посещать центр с 7.00 до 17.00. Ходил в тренажерный зал, в бассейн, периодически грелся в хаммаме, а еще есть залы групповых упражнений (единоборства, танцы, аэробика).

О пользе тренеров

В тренажерке все впечатляет. Даже, казалось бы, такая не первостепенная вещь, как внешний вид зала: вместо привычных для подобных интерьеров серых тонов здесь весенние оранжево-зеленые цвета — и настроение сразу поднимается. Друзья говорили, что перед ремонтом администрация «Энигмы» даже проводила опрос среди посетителей, в какой гамме им хочется видеть зал.

Важный вопрос, с которым нужно определиться: заниматься с тренером или без него? Я выбрал профессионализм, и моим наставником стал Игорь Малолетнев. 

Во время занятий разговорились «за жизнь». Это плюс работы с наставником — можно общаться обо всем, тебя выслушают, зачастую помогут советом. 

Худеешь? Ешь!

О чем чаще всего говорят клиенты? Америки я не открою — о своем желании похудеть.

— Особенно сейчас. «Не знаю как, но за два месяца мне нужно сбросить десять килограммов!» — с улыбкой цитирует подопечных Игорь.

Он объясняет, что самое главное при похудении (как, впрочем, и при наборе мышечной массы) — питание. Тренировки — это лишь 30 процентов успеха. Индивидуальную диету каждый тренер прорабатывает на первом же занятии. В расчет берется все: график работы, непереносимость каких-то продуктов, режим сна и даже бюджет.

— Многие считают, что для похудения не нужно есть. Это в корне неверно. Есть нужно, причем много. Только важно питаться правильно, — объясняет Малолетнев.

По моей просьбе он назвал несколько универсальных советов для всех «худеющих к лету». Во-первых, исключить из рациона все мучное и сладкое. Во-вторых, уменьшить порции, но увеличить число приемов пищи до шести в среднем — то есть через каждые 2–3 часа в зависимости от голода. В-третьих, нужно пить много воды. Причем имеется в виду именно вода, чай и соки в зачет не идут.

— И главное, это здоровый сон. Для взрослого человека — восемь часов в сутки. Организм должен полноценно отдыхать, — подчеркнул мой наставник.

От тренажеров да в бассейн

Так за разговорами незаметно пролетел час — среднее время тренировки с передышками. Самое время немного расслабиться. Бассейн оказался весьма кстати. Десять минут в воде после напряженных занятий — не просто отдых, но и тренировка для сердечной  мышцы. А после хаммама нагрузки и вовсе забылись — осталась лишь приятная усталость. К слову, в ближайшее время к турецкому хаммаму прибавится и русская банька. Ну а после можно провести 45-минутный сеанс в соляной комнате. Так сказать, закрепить релакс. 

Примечательно, что в последнее время «Энигма» стала местом отдыха для всей семьи.  Детям нравятся секции MMA, дзюдо, плавания и другие. Если раньше родители во время детских занятий сидели в холле, листая журналы, то теперь они посещают свои тренировки. Например, ребенок плавает, мама — на танцах, папа — в тренажерном зале. Удобно, не правда ли?

Официальный сайт фитнес-клуба «Энигма-Сура» — по ссылке, группа в ВК. Тел. (8412)98-88-56, +7 (903) 324-77-74.

Уважаемые читатели «Пензенской правды», мы можете выиграть месячный абонемент на двоих в нашей группе в ВК.

Автор: Александр МАТВЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное