«Дизель» вернулся в зону плей-офф, разгромив «Южный Урал»

Желто-синие переместились с 18-го места на 16

Пензенский «Дизель» продолжает борьбу за место в зоне плей-офф чемпионата ВХЛ. В среду, 1 февраля, в очередном матче домашней серии желто-синим противостоял «Южный Урал» из Орска. Как и в прошлой игре против «Челмета», хозяева начали матч активно и открыли счет уже на первой минуте — отличился Александр Мокшанцев.

После этого игра стала напоминать качели. До перерыва зрители увидели еще четыре заброшенных шайбы, которые влетали то в одни, то в другие ворота. Увы, но счет 3:2, при котором команды выходили на второй период, был не в пользу пензенцев (автор второй шайбы «Дизеля» – Павел Канарский). Зато подопечные Сергея Лопушанского сумели проявить характер и за вторую двадцатиминутку не только сравняли счет, но и выйти вперед — сначала забросил Сергей Грибанов, а затем Дмитрий Тарасов реализовал буллит.

А уже в заключительной трети матча желто-синие уверенно довели дело до крупной победы — сначала отличился Георгий Бусаров, а затем «дубли» оформили Мокшанцев и Тарасов. Итоговый счет 7:3 в пользу «Дизеля»! Несмотря на то, что вся команда сыграла отлично, выделить можно того же Тарасова, набравшего 3 очка (2 гола + передача). По 2 результативных балла у «дизелистов» заработали Андрей Кузьмин, Александр Мокшанцев, Павел Канарский и Андрей Мнихович.

К слову, однофамилец Дмитрия, другой нападающий «Дизеля» Александр Тарасов, также радует результативностью. Напомним, домашнюю серию он пропускает из-за того, что вошел в состав сборной России на Универсиаду. Там Саша отличился уже в двух матчах – сначала против Южной Кореи (россияне выиграли 14:0), а затем и против Латвии (еще одна победа, 7:1).

«Дизель» же, благодаря своей победе, вернулся с 18-го места в заветную зону плей-офф. После сегодняшнего матча подопечные Лопушанского с 66-ю очками расположились на 16-й строчке турнирной таблицы. Правда, следующую встречу пензенцы проведут уже 3 февраля против тюменского «Рубина».

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ