«Дизель» и «Динамо» показали триллер 14 февраля

Последнюю домашнюю игру регулярного чемпионата ВХЛ пензенский «Дизель» проводил в четверг, 14 февраля. В Пензу приехало санкт-петербургское «Динамо», только сегодня обеспечившее себе место в плей-офф благодаря поражению конкурента. Желто-синие же по-прежнему сохраняли теоретические шансы на выход в следующий раунд чемпионата, но поражение от динамовцев лишало бы их даже гипотетических надежд — ФОТООТЧЕТ.

Первый период прошел с преимуществом гостей, что отразилось и на табло — к перерыву «Дизель» уступал 0:1 на радость группе болельщиков из Санкт-Петербурга, приехавших поддержать своих любимцев. Кому-то могло показаться, что дело закончится разгромом, как в предыдущем матче со «СКА-Невой», но в оставшееся время команды выдали настоящий триллер.

После перерыва желто-синие «дуплетом» выстрелили по воротам динамовцев и благодаря голам Александра Тарасова и Владислава Барулина вышли вперед. Спустя еще пару минут питерцы восстановили равенство, а к началу третьего периода и вовсе вели 4:2. Казалось, что «Дизель» «разобьет сердца» болельщикам в День Святого Валентина, но не тут-то было. В заключительной трети матча сначала Наиль Кантеев сократил отрыв до одной шайбы, а после Барулин оформил «дубль», сравняв счет. Любопытно, что обе шайбы подопечные Алексея Ваулина забросили в первую пятиминутку, как и во втором периоде.

Игра перешла в овертайм, где никто из соперников не сумел склонить чашу весов в свою пользу, а по буллитам сильнее оказались хозяева — победа 5:4, решающий бросок на счету капитана Александра Тарасова.

Теперь подопечным Ваулина предстоит последний выезд в «регулярке», от которого зависит, пройдет ли команда в плей-офф. На данный момент до топ-16 шесть очков, или три победы. Соответственно, желто-синим необходимо побеждать во всех своих четырех матчах при условии, что конкуренты не выиграют ни разу.

К слову, во время матча в фойе «Дизель-Арены» юные воспитанники хоккейной школы проводили сбор в рамках благотворительной акции в помощь ветерану пензенского хоккея Евгению Лукашину. Ребята обходили болельщиков с ящиком для пожертвований, и любители хоккея посильно помогали.

Еще одна акция, посвященная уже Дню Святого Валентина, была организована администрацией самой многочисленной группы «Дизеля» в ВК. Несколько недель они собирали в специальный ящик «валентинки» игрокам желто-синих, которые после матча с «Динамо» были переданы адресатам.

Автор: Надежда ФОМИНА