Данил Савунов об игре в «Дизеле», Ваулине и новых контрактах

Данил Савунов об игре в «Дизеле», Ваулине и новых контрактах

Пензенский «Дизелист» уверенно вышел в финал НМХЛ третий год подряд. В этом сезоне одним из лидеров команды в атаке является 18-летний нападающий Данил Савунов — на его счету 20 результативных баллов в 10 матчах регулярного чемпионата и 6 очков в шести встречах плей-офф.

Но это сейчас юный форвард регулярно играет за молодежку — на протяжении всего сезона он стабильно выходил на лед в составе взрослого «Дизеля» в рамках ВХЛ. На счету талантливого хоккеиста 45 матчей и 15 результативных действий в Высшей лиге.

Корреспондент «Пензенской правды пообщался с Данилом о его дебютном сезоне на взрослом уровне. Любопытно, что только год назад Савунов дебютировал и в молодежке — в чемпионском составе «Дизелиста» он был самым младшим игроком.

— За счет чего удалось совершить такой взлет, Данил?

— Я думаю, все благодаря огромной работе на тренировках. Стараюсь выкладываться по максимуму не только в матчах, но и на занятиях — без полной самоотдачи невозможно чего-то добиться.

— Долго привыкал к игре в ВХЛ? В чем основные отличия от молодежной лиги?

— У меня переход ко взрослому уровню прошел как-то быстро. Конечно, на первой тренировке с основной командой волновался, многое не получалось, но достаточно быстро «вкатился». К тому же партнеры по команде помогли освоиться. Пожалуй, самым сложным было привыкнуть к обилию борьбы на площадке и игре в обороне — в молодежке с этим полегче. Ну и скорости, естественно, другие, совсем иной уровень мастерства у соперников.

— После взрослого хоккея стало легче в матчах за «Дизелист»?

— Да, со сверстниками играть проще — где-то им не хватает опыта, где-то мастерства. Опыт в ВХЛ сильно помогает.

— Ты хорошо проявил себя в «Дизеле», наверняка привлек внимание других клубов. Как думаешь, уже готов покинуть Пензу и принять новый вызов?

— Пока не могу ответить на этот вопрос. Сейчас все мысли о плей-офф НМХЛ. К тому же, у меня еще год действующего контракта с пензенским клубом.

— Как сам лично оценишь дебютный сезон в «вышке»?

— Считаю, что в целом провел его хорошо. Да, были и взлеты, и паления, но, думаю, для первого года на таком уровне это нормально. Основные минусы — зачастую не хватало реализации моментов и плотной игры в обороне.

— Многие игроки отзываются о главном тренере «Дизеля» Алексее Ваулине как о хорошем психологе и мотиваторе. Важна ли его роль в том, что тебе удалось освоиться в основной команде?

— Да, конечно. Алексей Александрович часто поддерживал меня, помогал во многих моментах. К тому же, я знал его требования еще по прошлому сезону в НМХЛ, и это тоже сыграло большую роль.

— С одноклубниками как-то отмечали дебютный гол в ВХЛ?

— Ничего необычного не было. Обошлись без сюрпризов и подарков, все просто поздравили.

— Очевидно, что сейчас основная задача — помочь «Дизелисту» в плей-офф, а какие планы ставишь перед собой на следующий сезон?

— Главная цель – попасть в сборную России на молодежный чемпионат мира. А так, всегда буду стараться помогать своей команде побеждать.


P.S. Накануне 6 апреля стало известно, что хоккеисты пензенского «Дизеля» вратарь Глеб Носов и нападающий Данил Савунов принимают участие в первых сборах обновленного состава молодежной сборной России под руководством Валерия Брагина в Новогорске.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное