Большунов из ПГУ — победитель масс-старта на Кубке мира

В эти дни в Швеции проходит очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам. В состав российской сборной на этот этап вошли и два студента ПГУАлександр Большунов и Алексей Червоткин. В субботу, 17 декабря, спортсмены боролись за победу в 15-километровом спринте классическим стилем.

По итогам старта первым к финишу пришел Большунов. Он прошел дистанцию за 36 минут 59,8 секунды. Вторым стал швед Калле Халварссон (+1,3 секунды), третье место завоевал итальянец Франческо Де Фабиани (+3,1 секунды). В двух шагах от пьедестала, с небольшим отрывом, остановился Червоткин. Его отставание от лидера составило +5,2 секунды.

Для 21-ленего Большунова эта победа стала первой в рамках Кубка мира. Ранее в текущем сезоне он завоевал шесть бронзовых и одну серебряную награду. Кроме того, в его «копилке» три «серебра» и одна «бронза» на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане.