Белозерцев под дождем занялся скандинавской ходьбой

Белозерцев под дождем занялся скандинавской ходьбой

Утром 1 октября, несмотря на дождь, на Олимпийской аллее в Пензе было оживленно. Там активисты движения «Содружество клубов любителей скандинавской ходьбы по-пензенски» встречались с губернатором. Отметим, что в регионе около 10 000 поклонников этого вида спорта (да, недавно СХ признали официальным видом).
— Ходить полезно для здоровья. В Европе даже пошла тенденция – делать остановки общественного транспорта подальше от жилых домов. Это создано для того, чтобы люди могли лишний раз пройтись. Что касается скандинавской ходьбы – то это не просто способ укрепить свое здоровье, но и возможность пообщаться с единомышленниками, – отметил глава региона.

СХ омоложает

Скандинавская ходьба привлекает, в основном, людей среднего и пожилого возрастов. При этом абсолютное большинство из них (порядка 90%) — женщины.

— Этот вид физический активности доступный и недорогой — поэтому, по большей степени, им занимаются данные возрастные категории. С каждым годом людей становится все больше, — уточнил министр спорта региона Григорий Кабельский.

Одна из постоянных ходоков — Елизавета Гаврикова. Скандинавской ходьбой она занялась в 2009 году, и с тех пор регулярно, минимум два раза в неделю собирается с подругами на Олимпийской аллее. Спортсменок не останавливает ни палящее солнце, ни дождь, ни снег. Благодаря этому, пенсионерка никак не выглядит на свои 80 лет.

— Я считаю, что ходить нужно всем, вне зависимости от возраста. А уж моим ровесникам тем более. У всех моих подруг, которые не занимаются ходьбой, сейчас болят ноги. Но меня эта беда миновала, — улыбнувшись, сказала Елизавета Ильинична, сплюнув трижды через левое плечо.


«Униформа» для ходоков

Тренировки активистки всегда начинают с зарядки. Это упражнения на растяжку. Причем в программу входят и такие элементы, которые не каждый молодой человек выполнит. В доказательство Елизавета Гаврикова с легкостью свела руки за спиной и сложила ладони вместе, продемонстрировав гибкость, которой позавидовал даже автор этих строк.

Важно, что в регионе поддерживают развитие скандинавской ходьбы. На областные средства для ходоков закуплена «униформа» – 200  курток для занятий весной и осенью, 150 смарт-браслетов и 2700 палок. Инвентарь будет распределен по муниципалитетам. Кроме того, уже несколько лет проводятся областные фестивали, а в ближайшую субботу, 5 октября, Пенза присоединится к всероссийскому Дню ходьбы.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное