Аблязин, Афремова и Ключникова поделились впечатлениями от 2017 года

Аблязин, Афремова и Ключникова поделились впечатлениями от 2017 года

По традиции, в конце декабря в Пензе прошел «Олимпийский бал», на котором подводили спортивные итоги года. Награды номинантам вручал губернатор Иван Белозерцев.

— Победы наших земляков на чемпионатах мира, Европы и России — большой труд самих спортсменов, их тренеров, родителей, дедушек и бабушек, которые приводят ребят в спортивные секции с малых лет. Я хочу поблагодарить вас за ваши достижения, за то, что вы сохраняете победные спортивные традиции нашего региона и своими результатами прославляете наш Пензенский край, — отметил Иван Александрович.

Победитель в самой ожидаемой номинации («Спортсмен года») был объявлен первым — Ольга Ключникова. В 2017-м году на Сурдлимпийских Играх девушка завоевала пять золотых медалей и установила девять рекордов мира.


 — Конечно, 2017-й — самый успешный в моей карьере на данный момент. Теперь в планах — хорошо выступить на чемпионате России-2018. Это станет отбором на чемпионат Европы, который пройдет в июле в Польше. Хочется не останавливаться на достигнутом, а совершенствоваться и показывать результат! — поделилась своими планами Ольга.

Если Ольга уже покорила свою Олимпиаду, то другим спортсменам это только предстоит. Например, велогонщице Наталье Афремовой, которая выступает в велоспорте-BMX. Наташа получила номинацию «Олимпийская надежда» (стоит отметить, что ее также получили художественная гимнастка Елизавета Богацкова и пловец Александр Харланов).


 — Пока рано говорить о перспективах участия в Олимпийских Играх-2020. У нас вид спорта очень экстремальный, и каждые соревнования — это определенный риск. Нельзя загадывать даже на месяц или два вперед. Но, надеюсь, травмы меня обойдут, — говорит Наталья.

Были среди гостей «Бала» и заслуженные спортсмены. Например, пятикратный олимпийский призер Денис Аблязин. Кстати, в 2016-м именно он был признан «Спортсменом года». В этот же раз Денис был в числе зрителей. Для него этот год ознаменован возвращением на помост — после Олимпиады-2016 он долго восстанавливался.


— Признаться, ожидали, что восстановление займет больше времени. Конечно, мелкие повреждения есть, но от них никуда не деться — они будут всегда. Самое значимое событие года — чемпионат мира, где удалось взять «серебро». Считаю, на этом год успешно закрыли, теперь думаем по поводу 2018-го — какие новые программы показывать, что усиливать, — рассказал Денис. 

К слову, в январе 2017-го в его жизни произошло еще одно значимое событие — они с супругой Ксенией стали родителями. 21 января 2018 года их сыну Ярославу исполнится год.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное