А. Самокутяев: Пять раз в неделю проплываю по километру в день
Кроме космонавта на церемонию награждения соревнований детской лиги плавания в Пензе пришли пловчихи В. Андреева и О. Ключникова
В Пензе прошли вторые в истории соревнования по плаванию на призы летчика-космонавта, героя России Александра Самокутяева. Организатором стала Детская лига плавания «Поволжье». Именно ее представители собрали в нашем городе более 600-ти школьников из 16-ти регионов нашей страны.
По словам председателя правления лиги Дмитрия Белякова, их задача — не просто привлечь ребят к занятию плаванием. Они стремятся показать детям настоящих героев.
— Особенно это актуально в наше время, — с энтузиазмом объясняет Дмитрий Анатольевич. — Дети то и дело обсуждают всяких «Бэтменов», «Суперменов», «Человеков-Пауков». А реальные герои, которые могут стать кумирами, совсем рядом, и они не выдуманные.
Один из таких — наш земляк, герой РФ, летчик-космонавт Александр Самокутяев. Первенство на его призы, посвященное Дню космонавтики, впервые проходило в 2016-м году. Тогда Александр Михайлович не сумел приехать — были дела в «Звездном городке». Теперь же смог посетить как открытие, так и награждение «своих» соревнований. Там-то нам и удалось немного пообщаться.
— В первую очередь, подобные мероприятия важны для самой молодежи, — считает космонавт. — Это гораздо лучше, чем проводить время у компьютеров. Нужно почаще проводить подобные турниры, иначе мы рискуем потерять это поколение. Прекрасно, что в Пензе есть люди, готовые приучать ребят к плаванию. Для нас, космонавтов, это важно. Я сам стараюсь пять раз в неделю проплывать по километру в день.
Пользуясь случаем, «ПП» спросила Александра Михайловича и о профессиональных планах.
— Сейчас я сконцентрирован на подготовке новичков, — признался Самокутяев. — Мой личный третий полет есть в перспективе, но, так скажем, не близкой. Сейчас же важнейшей задачей космонавтики является работа с молодежью — нужно подтягивать новых пилотов по всем характеристикам.
Параллельно с разговором космонавт успевал раздавать автографы и фотографироваться с желающими. Правда, недолго — известному земляку пора было возвращаться в «Звездный городок», он торопился на рейс.
Другая гостья соревнований, известная пловчиха, участница Олимпиады-2016 Виктория Андреева, выступающая за Пензенскую область, еще долго стояла у сцены после награждения и общалась с юными поклонниками. Вика, к слову, постоянно принимает участие в мероприятиях Лиги. Дети ее уже узнают, «ловят» на улице, зовут по имени и просят сфотографироваться.
— Безумно приятно, — сияет от счастья Андреева. — Я очень благодарна лиге за частые приглашения и всегда готова приезжать в ответ. Мне нравится видеть эту неподдельную детскую радость от встреч.
Сейчас Андреева готовится к чемпионату России, который пройдет в Москве с 10 по 14 апреля. Соревнования станут отбором на мировой турнир в Будапеште. Но главная цель — Олимпиада-2020 в Токио.
— Обязательно буду бороться за путевку, — заверяет Вика. — Да, быть финалисткой Олимпийских Игр уже большое достижение, но меня это не устраивает — буду бороться за место на пьедестале.
А чуть поодаль от Вики с болельщиками общалась другая наша пловчиха, Ольга Ключникова. Она выступает в соревнованиях для спортсменов с нарушением слуха. На недавнем чемпионате России в Саранске Ольга завоевала пять золотых медалей, попутно установив столько же (!) всероссийских рекордов. Именитая чемпионка на равных общалась с начинающими спортсменами. Для них эти мгновения запомнятся на всю жизнь. И не исключено, что в будущем, воодушевившись примером своих кумиров, они сами уже станут героями для новых поколений.
Читайте также:
«Дизелист» вышел в финал НМХЛ, трижды одолев «Локо»
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержки
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музея
В Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
Его начали артисты областного драмтеатра10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»
В Пензенской области стартует новый сезон «Театральных вечеров» и «Творческих встреч»

В Пензенской области дополнительно выделен 181 млн на лекарства для льготников
Для этого в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни