Нужно ли укрывать морковь на зиму?
В этом году оставила часть моркови на грядке: говорят, она хорошо перезимовывает. Нужно ли ее дополнительно укрыть? Какие еще корнеплоды можно оставлять в земле до весны? Ольга Никитина, Бековский р-н.
Оставлять овощи прямо в земле на грядках – отличный способ хранения морозостойких культур: моркови, корневой петрушки, дайкона, турнепса. Некоторые огородники, не имеющие погреба или подвала, пользуются им и очень довольны – весной у них свежие овощи всегда под рукой.
К зимовке овощи нужно подготовить. Сначала аккуратно обрезать ботву. Делать это следует в сухую погоду. Если на улице сыро или идет пусть даже мелкий дождь, отложите эту операцию до ясных деньков. Повреждения корнеплодов недопустимы, иначе в раны может попасть вызывающая гниль инфекция, которая полностью уничтожит припасы.
После того как вся ботва обрезана, возьмите речной песок и засыпьте им корнеплоды слоем 1–2 см. Таким образом вы создадите дополнительную защиту от вымерзания на тот случай, если морозы ударят до выпадения снега. Кроме того, песок не содержит вредных примесей и даже может обогатить огород полезными веществами.
С приходом первых настоящих морозов (когда верхний слой земли станет подмерзать) защитите корнеплоды от грызунов (разбросайте отравленную приманку), а саму грядку укройте дополнительным слоем утеплителя — любым нетканым материалом либо еловым лапником, который хорошо удерживает снег. Чтобы порывы ветра не сорвали защитный слой, сверху на него можно набросать веток, оставшихся после обрезки деревьев и кустарников.
Весной, как только сойдет снег и почва полностью оттает, снимите утепление и выкопайте корнеплоды. Что интересно, качество такого «весеннего урожая» даже выше, чем у припасов, которые хранятся в подвале, пересыпанные песком.
После уборки овощей грядку перекопайте, заделав речной песок в грунт на глубину штыка лопаты. От этого почва станет более влагопроницаемой, что в дальнейшем благоприятно скажется на урожаях.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год