Нечем дышать от дыма костров. Есть ли спасение?
Заканчивается сбор урожая, и владельцы приусадебных участков избавляются от ботвы, сухих веток и прочего растительного мусора. Многие делают это старым и привычным способом – сжигают. Над Вадинском висит смог. Воздух отравлен. Приходится этим дышать, а я астматик, и для меня любой выход на улицу является испытанием. Едкий дым проникает в дом даже через закрытые окна. Есть ли какие-то нормативные акты, запрещающие жечь костры?
Дмитрий Овечкин, с. Вадинск.
Строгий запрет на разведение любых костров, как нам объяснили в Управлении государственного пожарного надзора Пензенской области, был снят 21 августа. До этого всех любителей открытого огня можно было наказать рублем, наложить административное взыскание.
Областное управление Роспотребнадзора тоже не одобряет сжигание мусора, считая это нарушением экологического равновесия, но, к сожалению, нормативных актов, которые могут запретить делать это, у ведомства не имеется.
Советуем обратиться в местную пожарную службу, в отделение надзорной деятельности (телефоны в Вадинске: 2-12-54, 2-12-47). Инспектор обязан провести разъяснительную беседу с разжигателями костров.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat