Вывели на чистую воду: в Пензе задержали мошенников, разбогатевших на фальшивой поверке счетчиков

«Гастролеры» из Самары несколько месяцев обманывали пензенских пенсионеров, навязывая им дорогую установку приборов учета воды. От их действий пострадали 58 человек

Вывели на чистую воду: в Пензе задержали мошенников, разбогатевших на фальшивой поверке счетчиков

Мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана, адаптируются к новым технологиям, онлайн завладевают паролями и кодами к банковским картам. Однако есть и те, кто работает «по старинке», обходя квартиры и запудривая людям мозги. Пожалуй, ни одна сфера жизни не запутывает добропорядочных граждан так, как коммунальная: в квитанциях  поди разберись, со счетчиками – то замены, то поверки...

Аферисты на выезде

Обязанность граждан раз в несколько лет проводить поверку приборов учета нечистые на руку люди начали использовать как средство обогащения. Люди, особенно пожилые, плохо понимают, куда надо обращаться, сколько это стоит… Как правило, пенсионеры ответственно относятся к любым коммунальным платежам и не хотят копить долги.

Самарские мошенники решили воспользоваться этим весной 2022 года. Местом для махинаций выбрали Пензу. Большинство ранее уже имели опыт работы в фирмах по установке счетчиков на воду. Молодые люди (семерым из восьми было не больше 26 лет) решили, что можно заработать неплохие деньги на впаривании бабушкам и дедушкам приборов учета.

В марте четверо самарцев нагрянули в Сурский край на разведку. Через неделю к ним присоединились остальные.

_DSC2997.jpg
 – Явного лидера среди них не было. В преступную схему они вовлекали также знакомых и родственников, которым говорили, какую роль им следует  исполнять, – рассказала подробности уголовного дела помощник судьи Ленинского районного суда Пензы Надежда Кудашкина.

Счетчики втридорога

Молодые люди делились на пары и обходили районы старой застройки – звонили в квартиры в пятиэтажных хрущевках или брежневках. Если дверь открывали молодые люди или дома была вся семья, то липовые коммунальщики ретировались. А если на пороге их встречали одинокие старики, то начиналась обработка.

Лжесотрудники сферы ЖКХ входили в квартиру, при этом они подсовывали под нос хозяину или хозяйке удостоверения, в которых значилось, что гости  –  сотрудники «Горводоканала». Визитеры убеждали граждан, что необходимо поменять счетчики, иначе последуют пени и штрафы. Хозяева соглашались. Далее в дело вступал «мастер», который снимал старый прибор и монтировал новый. Покупалась самая дешевая модель (не дороже 500 рублей), а с пенсионеров требовали оплатить от 
6 тысяч до 20 тысяч рублей. Стоимость зависела от конкретного случая. Если обманщики понимали, что граждане готовы платить, они просили больше.

Для видимости серьезной работы потерпевшим передавали технический паспорт от установленного счетчика. После замены «коммунальщики» обещали, что в ближайшие дни к ним придут из организации и опломбируют прибор учета.

По такой схеме самарцы работали с марта по август 2022 года. Однако их быстро смогли вычислить. Обман вскрылся, когда жертвы аферистов начали звонить в ООО «Горводоканал» Пензы и интересоваться, почему до сих пор не сделана опломбировка. Однако в компании поясняли, что заявок по указанным адресам не поступало. Стало очевидно: людей развели на деньги.

_DSC7915.jpg
– Двое подсудимых вину признали полностью, шестеро – частично. На слушаниях они воспользовались правом ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовали против себя. Сумма ущерба составила 547 тысяч рублей, он был полностью возмещен потерпевшим, – подвела итог процесса Надежда Кудашкина.

Подсудимые ранее не привлекались к уголовной  ответственности. Шесть человек отделались условными сроками. Двоих освободили от отбывания наказания в виде лишения свободы в зале суда. Приговор не вступил в законную силу. 

Цифра

В 2023 году 148 человек осуждены  районными судами Пензенской области за совершение мошенничества.

Будь в курсе! 

Как правильно заменить счетчик?

Заменить счетчик воды лучше всего через свою управляющую компанию или ТСЖ. Обычно эти организации сами следят за сроком поверки счетчиков и извещают жильцов дома о том, что он подходит. Они же выставят квитанцию на оплату. Если в почтовые ящики массово разложили листовки, извещающие, что в вашем доме в ближайшее время счетчики будет менять некая фирма, о которой вы раньше не слышали, стоит отнестись к этой информации с подозрением и уточнить подробности в своей «управляйке».

Также владелец жилья может самостоятельно заменить прибор или пригласить специалиста из выбранной им лично организации (для этого он должен обратиться туда сам, как правило, мастера с этой целью по домам не ходят).

DSC_0020.jpg
Есть важное условие: кто бы ни менял прибор, поверку все равно должна проводить только аккредитованная компания. Сегодня средняя стоимость замены счетчика воды составляет 3–4 тысячи рублей.

А еще был случай

Постановлением Железнодорожного районного суда Пензы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении двоих обвиняемых, которые под видом работников государственного учреждения (союза ветеранов) ходили по квартирам и сообщали людям  заведомо ложную информацию о возможности излечения их болезней с помощью чудо-прибора. Приговор по этому делу еще не вынесен.

А в Бековском районном суде рассматривалось дело в отношении жителя Саратовской области. В сентябре 2023 года он согласился выступать курьером и передавать мошенникам деньги от потерпевших, которых обманывали по схеме «Мама, я попал в ДТП». После 19-летний парень перечислял оговоренную сумму на счета аферистов, а часть средств оставлял себе за посредничество. Его приговорили  к трем годам условно, с испытательным сроком на три года.

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное