Вышки бояться, в Интернет не ходить

Вышки бояться, в Интернет не ходить

Шуховское наследство

Своеобразный подарок к Новому году преподнесли связисты жителям сразу нескольких многоэтажных домов на улице Ворошилова в Пензе. Здесь выросла новая 20-метровая мачта сотовой связи, причем из… обычного гаража.

— Мы были в панике, — рассказывает пенсионерка Мария Солдатова. — Недалеко не только жилые дома, но и школа, детский сад. Кроме того, мы опасались, что мачта может банально рухнуть от порывов ветра. Чтобы ее убрать, писали в разные инстанции, ходили на прием к чиновникам, но все без толку. 

Разговоры о вреде для здоровья начались, наверное, с момента появления вышек связи. А в нашей стране появились они (вернее, она — телебашня инженера Шухова, самая первая вышка) в 1922 году. 

В любом городе мира жилье, в зоне видимости которого стоит телебашня или любая другая подобная конструкция, считается непрестижным. 

Фобия рождает страх

Разговоры о вреде электромагнитного излучения усилились с появлением мобильной связи. Даже термин появился — «радиофобия». 

В Пензе многометровые мачты мобильной связи устанавливают с конца 90-х годов. Тогда, на заре мобильной телефонии, их было немного.

— 20 лет назад, чтобы обеспечить устойчивый сигнал стандарта GSM, хватало всего одной приемопередающей антенны на несколько квадратных километров, — объясняет начальник областного управления цифрового развития, информационных технологий и связи Алексей Костин. 7 Сейчас, когда поток мобильного Интернета в формате 4G вырос в несколько раз, плотность антенн возросла.

За 20 лет вышки очень изменились: стали легче, технологичнее, современнее. А вот отношение к ним со стороны населения, по сути, осталось прежним — их боятся.

Все под контролем

А что говорят по этому поводу специалисты?
Мы обратились к начальнику отдела государственной регистрации и лицензирования областного Управления Роспотребнадзора Ирине Каряевой.

По ее словам, электромагнитное излучение относится к условно безвредному для человека. Все зависит от степени этого самого излучения. Гораздо больше вреда здоровью наносит соседство с микроволновыми печами или беспроводными точками доступа Wi-Fi. Но на это почему-то никто не обращает внимания. Базовые станции находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора.

— Прежде чем ввести станцию в эксплуатацию, делаются все необходимые замеры, — продолжает Ирина Каряева. — С учетом мощности оборудования рассчитывается, как далеко должны находиться эти станции от жилья. 

И такая работа проводится не только при любой модернизации базовой станции, но и планово — раз в три года.

— В прошлом году мы проверили 48 базовых станций, — говорит Ирина Ивановна. — В двух случаях были выявлены незначительные нарушения, которые сейчас устранены.

Кстати, в России допустимый уровень электромагнитного излучения значительно ниже, чем в ряде стран. Например, в Швеции он составляет 100 микроватт на квадратный сантиметр, а в России — в десять раз меньше.

Два слова о запретах на установку базовых станций. Их, например, нельзя монтировать на территориях детских и лечебных учреждений. Но вовсе не из-за опасности излучения. Просто по федеральным законам на этих территориях запрещено любое размещение объектов, не относящихся к деятельности учреждений. 


Урок физики

Часто коммуникационное оборудование можно видеть на крышах домов. Не вредит ли оно жильцам верхних этажей?
— Из курса школьной физики известно, что излучение всегда направлено в стороны, — объясняет специалист. — Получается, что у подножья или наверху станции самое безопасное место.

К тому же бетонные перекрытия гасят импульсы. Это подтверждается и тем, что чувствительность сигнала мобильника, находящегося под станцией, заметно хуже, чем в отдалении от нее. 

Как ни парадоксально, но уплотнение станций влияет на здоровье людей скорее в плюс. Имеется в виду, что чем меньше расстояние от станции до вашего мобильного телефона, тем меньше мощность сигнала для передачи данных. Именно поэтому современные мобильники слабее по силе электромагнитного излучения первых сотовых телефонов. 

Впрочем, доводы специалистов встревоженных людей все равно не убеждают. 
— Дело доходит до того, что люди начинают жаловаться на ухудшение самочувствия, едва начинаются работы по монтажу мачты приемопередающего оборудования, — улыбается Ирина Ивановна. 

Как победить радиофобию? 
Эту проблему решают по-разному. Иногда приемопередающее оборудование устанавливают на фонарные столбы, бывает, маскируют ветвистыми кронами деревьев. В Пензе пока действуют по старинке, и радиофобы продолжают нервничать.

На волне прогресса

Современная жизнь немыслима без высокоскоростных средств коммуникаций. В электронный мир переходит все — документы, досуг, услуги и даже работа. 

Поэтому борьба с вышками сотовой связи напоминает борьбу с ветряными мельницами. 
— Население, даже в далеких селах, постоянно требует улучшения скорости информационного потока, — говорит Алексей Костин. — Сделать это без увеличения плотности базовых станций при современном уровне развития технологий немыслимо.

Кстати, о селах. Уже принято решение о субсидировании из бюджета области строительства 16 базовых станций в пензенской глубинке…

Но до какого же предела будет уплотняться система? 
По словам Алексея Владимировича, процесс должен перейти в иную плоскость. Достигнутые скоростные потоки Интернета 4G и стартующего формата 5G полностью обеспечивают необходимые потребности. Можно вполне комфортно смотреть фильмы в хорошем разрешении, слушать музыку и так далее.

— Думаю, после этого наступит этап новых технологий, которые будут работать на совершенно других принципах, и мачты сотовой связи окажутся... не нужны, — заключает Костин. 

СПРАВКА
Сейчас в Пензенской области действует 87 точек доступа Wi-Fi из 228, определенных федеральной программой по устранению цифрового неравенства. В текущем году в соответствии с графиком реализации проекта планируется обеспечить беспроводной доступ в Интернет еще в 76 населенных пунктах.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное