Воздушный бизнес: почему экологи называют шары небесным мусором

Воздушный бизнес: почему экологи называют шары небесным мусором

Редкий праздник сегодня можно представить без связки разноцветных шаров или замысловатой композиции из них. Но экологи считают, что пора завязывать с традицией отпускать шарики в воздух.

Быстро стали незаменимыми

У тех, кто родился в СССР, одним из главных праздничных событий была майская демонстрация. Настроение создавали тогда главным образом транспаранты и композиции из бумажных цветов. 
Даже не знаю, где добывала наша соседка разноцветную гофрированную бумагу в середине 80-х, но она окупала расходы перед демонстрациями сполна — от желающих получить ее поделки не было отбоя. Людям хотелось праздничной атрибутики. 

Дополнением к этой красоте были воздушные шары. Но только дополнением, поскольку ни о каком гелии для их накачивания тогда и не слышали, шарики поднимались вверх только при сильном ветре и часто лопались. 

Прошло не так много времени, и сегодня обычный воздушный шарик так видоизменился и похорошел, что без него не обходится ни одно торжество, начиная с выписки младенца из роддома, заканчивая 100-летием долгожителя. 

От науки до развлечения

Если опустить упоминания о шарах, которые карелы мастерили из шкур животных в XII веке, то началом истории воздушного шара можно считать XIX век. А именно 1824 год, когда Майкл Фарадей изобрел в Лондоне первый резиновый шар. Правда, солидный ученый думал отнюдь не о забавах. Свое изобретение он использовал в опытах с водородом. Собственно, этим газом шар и наполнялся. Прототип сегодняшнего шарика состоял из двух кусков резины, склеенных по краям. 
Через год Томас Хэнкок пошел по пути развлечений — выпустил набор, в который входили шприц и бутылка с резиновым раствором, чтобы любой желающий мог смастерить себе шарик. 

Ну а ближе к середине века Джулиус Инграм в Лондоне придумал первые латексные шары. Правда, они были тугими (не каждый человек мог надуть), маленькими, блеклыми и непрочными. 

Массовым производством занялась в начале ХХ века компания Андерсона в Америке. В качестве газа для надувания до 1922 года использовался водород. Но на одном из городских праздников специально взорвали несколько шариков. Был пострадавший. Тогда и вышел запрет на использование водорода — его заменили гелием.

Современные латексные шары из сока каучукового дерева известны с 1931 года благодаря существующей и поныне компании Tillotson. Эти шары оказались прочнее предшественников, а главное, исходный материал позволял экспериментировать с формой. 

Конкуренцию латексным с середины 70-х годов прошлого века стали составлять фольгированные. Поры таких шаров очень малы, поэтому они отлично удерживают воздух и могут летать в течение нескольких месяцев. 

В последнее время набирают популярность полимерные шары с диодной подсветкой. 


Воздушная конкуренция

Казалось бы, шаров всего три-четыре вида. Но поводов для их использования — масса. Ну а если есть спрос, не отстает и предложение. Это стало толчком к развитию «воздушного» бизнеса. По словам Елены Прудниковой, которая работает с летучим товаром уже лет десять, в области более 700 человек закупают комплектующие у трех крупных поставщиков.

— Конкуренция, конечно, ощутимая, — признается Елена. — Те, кто не может наработать солидную клиентуру честным путем, ставят соперникам подножки. К примеру, через подставных лиц заказывают у неугодного производителя композицию на приличную сумму. А когда мастер потратит время и деньги на изготовление и приходит время оплаты, сообщают, что передумали. 

Продлить полет

И все-таки: почему столько желающих заняться продажей шаров? Для большинства мотив — получение неплохой прибыли. 

Для Лены такая работа еще и огромное удовольствие. 
— Как-то я попросила коллегу из соседнего отдела научить меня делать фигурки из шариков, — вспоминает она. — Получилось! Постепенно мои работы становились все лучше и лучше. Так я начала заниматься шарами. Душевное умиротворение испытываю, когда делаю очередную композицию.

За годы работы Лена узнала много тонкостей, связанных с товаром. 
— Спрашивал ли вас продавец шаров хоть раз: «Вам с пропиткой или без?» Дело в том, что гелий постепенно просачивается не только через место, где шар завязывается, но и через мельчайшие поры латекса. А если шарик обработан внутри специальным составом, то время его парения в воздухе значительно увеличивается. Если хотите, чтобы праздничный подарок дольше радовал адресата, заказывайте с пропиткой, — советует она. 

Чувствительный газ

Вообще гелий — штука интересная. Его метаморфозы могут сильно напугать покупателя. К примеру, заказали вы зимой композицию из красивых фольгированных шаров. Все понравилось. Но стоило сделать несколько шагов по улице, они съежились. Шок! Звонок продавцу с претензиями. А страшного-то ничего нет — это чистая физика. Газ сжимается под воздействием низкой температуры. Стоит вернуться в теплое помещение, газ расширится и шар увеличится до прежних размеров. 

Но резких температурных перепадов лучше избегать — шар может лопнуть. 
— Мне кажется, гелий реагирует на душевное состояние людей. Бывает, придет человек с плохими мыслями или озлобленный, так у него шары прямо в руках лопаются. Или дома вдруг перестают стремиться ввысь, а опускаются на пол. А у тех, кто приходит в хорошем расположении духа, с чистыми мыслями, шары долго сохраняют воздушность, — поделилась наблюдениями Елена.

Тут я, улыбнувшись, про себя подумала, что, наверное, у меня с аурой полный порядок. Все заказанные мной шарики жили долго. 


Выбирай воздушный рай

Каким шарам люди отдают предпочтение? 
— Все зависит от повода и места события, к которому их покупка приурочена, — говорит Елена. — Если нужно оформить сцену для концерта — латексным шарам. Это дешевле и больше подходит для создания однородной композиции, к примеру арки. Чтобы воздушная игрушка дольше радовала ребенка — берут шар из фольги. А в поздравительных композициях часто сочетают латексные и фольгированные элементы. К примеру, мультяшный герой и яркие звезды — из фольги, а связка шариков вокруг него — из латекса. 

Самой мастерице приходилось выполнять самые разные заказы — от связки из трех простых шаров до замысловатого оформления сцен и классов в школах. К примеру, на одну арку требуется 400 шаров.

— Это же целый день работы! — ужасаюсь, услышав такую цифру.

— Ничего подобного. Умеючи за два часа можно управиться, — отвечает мастерица. 

Выпускать или оставить?

Совсем недавно начался учебный год. Один из атрибутов торжественной линейки — взмывающие в облака воздушные шары. Красиво! Но экологи не дремлют. Шары называют небесным мусором, убийцами природы. Начиная с 2016 года профессиональные союзы индустрии воздушных шаров выступают против запуска гелиевых шариков. На упаковках появились пиктограммы, призывающие выбрасывать их как остальной мусор, а не отпускать в небо. В некоторых странах действует официальный запрет на свободные полеты шариков.

Пионером в этом деле стал округ Лос-Анджелес, штат Калифорния. Под запрет попали фольгированные шары. Это следствие аварии на ЛЭП в конце 80-х, которую вызвал случайно улетевший шар. В некоторых штатах США и городах Австралии есть ограничения по количеству латексных гелиевых шаров, которые можно выпустить на празднике. В Великобритании на некоторых муниципальных территориях не рекомендуют запускать в небо шары и китайские фонарики. 

Россия движется в этом же направлении. Есть официальный запрет на запуск в небо шариков на публичных мероприятиях в Петербурге и Сочи.
— С ростом экологической сознательности пришло время пересмотреть некоторые, на первый взгляд, безобидные привычки. Важно понимать, какой урон могут нанести наши действия. Казалось бы, речь о малой проблеме, но она со временем создает глобальную, — высказал свою позицию глава Министерства природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. 

А пензенский Минлесхоз накануне выпускного в прошлом году разместил у себя на сайте обращение, в котором говорится, что выпущенные в небо воздушные шары могут преодолевать огромные расстояния и в итоге становиться источником загрязнения окружающей среды, а также причиной гибели некоторых животных (звери и птицы нередко проглатывают сдувшуюся оболочку). 

Можно спорить о том, насколько воздушный шар безопаснее для экологии, чем пластиковая бутылка или полиэтиленовый пакет. Производители латексных изделий утверждают, что их шары вообще безвредны. Они же из натурального сока «плачущих деревьев» — гевеи, а потому полностью разлагаются за два-четыре года — быстрее, чем дерево. А вот фольгированные — настоящая беда. 

Но, как ни крути, улетевший шар — это потенциальный мусор, разбросанный в самых неожиданных местах. 

Как же быть, если и праздник хочется украсить, и ущерб природе не нанести? Выход есть. Если уж решили выпустить шарик, выбирайте изделие из натурального материала и перед прощанием с ним срежьте пластиковый «хвостик». А лучше в качестве альтернативы запуску просто раздайте шарики гостям. Ну а когда яркие атрибуты сдуются, пусть те аккуратно утилизируют их.



Полезные советы
• Старайтесь не выпускать  шары в воздух (особенно из фольги и пластиковые). Для этого надежно  закрепляйте их, особенно в ветреный день на улице. 

• Правильно утилизируйте шарики: полностью сдуйте или лопните их, удалите ленточки, декоративные элементы и выбросите с обычным или пластиковым мусором. 

• Выберите  бумажные, а не фольгированные конфетти внутри шаров. 

• Пластиковые ленты  не выбрасывайте, а используйте для хозяйственных нужд. 

Что почем?
50 - 70 рублей стоит один латексный гелиевый шар.
От 1200 рублей начинается стоимость композиции из фольгированного шара и фонтана.
В 1000 рублей обойдется букет из фольгированных шаров.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное