Воронков рассказал о новшествах ЕГЭ и минуте молчания 22 июня

Воронков рассказал о новшествах ЕГЭ и минуте молчания 22 июня

На прошлой неделе гостем общественной приемной «ПП» был министр образования Пензенской области Александр Воронков. Он рассказал, как пройдут выпускные балы, какие требования будут предъявлять теперь к медалистам и где построят новые школы и детские сады.  

Баллы важнее оценок

— Александр Геннадьевич, на носу выпускные. Когда и как они будут проходить?
— Последний звонок прозвенит 23 мая. Обычно он проходит 24 мая, но в этом году часть девятиклассников в этот день сдают ОГЭ по английскому языку, а ведь важно, чтобы каждый школьник мог принять участие в празднике.
19 июня в Пензе состоится традиционный бал медалистов. 

21 июня — выпускной. Праздник завершится 22 июня в четыре часа утра. В эту важную для всей страны дату ребята пойдут к обелискам, мемориалам воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Хочется, чтобы это стало хорошей традицией – прощаясь со школой, отдавать дань памяти тем, кто воевал за мир. Это и есть воспитание патриотизма.

— Кстати, о медалистах. В последние годы их количество в Пензенской области росло. Это значит, что у нас стало больше ребят, которые могут блеснуть своими знаниями?
— Увы, не все медалисты смогли подтвердить свои знания на ЕГЭ. Отсюда можно сделать вывод, что имело место завышение оценок в школах, особенно сельских. При поступлении в некоторые вузы золотая медаль давала право на дополнительные баллы и увеличивала для выпускника шансы стать студентом бюджетного отделения. Теперь получить медаль будет сложнее. Нужно иметь не только отличные оценки, но и сдать ЕГЭ по обязательным предметам (русский и математика) не менее чем на 70 баллов каждый.


На школу надейся, а сам не плошай

— А каких новшеств ждать нам на ЕГЭ?
— Школьники, у которых есть такое желание, получили возможность сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Но в Пензенской области таких в этом году нет. Зато один человек будет сдавать испанский. Мальчик переехал к нам из другого региона, где учил в школе этот язык. У нас нет предметной комиссии по испанскому, поэтому мы пригласили специалистов  из Самары, чтобы дать выпускнику такую возможность.

Что еще нового? Математику можно сдавать сейчас по выбору — либо профильную, либо базовую. Если выпускник углубленно изучал предмет и выбирает факультет, для поступления на который нужна профильная математика, зачем ему сдавать еще и более легкую базовую? А вот если экзаменуемый не преодолеет минимальный порог, тогда может сдать базовую математику в резервный день. 

— Сегодня дети интенсивно готовятся еще и к ВПР — всероссийским проверочным работам. Порой учителя подготовку к ним отчасти спихивают на родителей. Вот, например, для пятиклассников на истории есть вопросы по краеведению. А они весь год проходили лишь историю древнего мира! Кто должен готовить ребенка к ВПР — учитель или родители? 

— Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы ребенок рос гармонично развитой личностью. Если им это важно, они будут с ним ходить в музеи, на выставки, рассказывать о родном крае. Но дать знания, которые понадобятся на экзамене, должен учитель. Для этого имеются все ресурсы. Даже в дневниках, которые ребятам выдали бесплатно, есть интересные факты о Пензенской области. Существуют проект «Культурная суббота» и культурные дневники, которые тоже напечатали за счет бюджетных средств. ВПР — это не столько оценка знаний учеников, сколько показатель работы учителя. И если есть пробелы, проверочные работы обязательно их выявят, а мы сделаем выводы. Напомню, если ребенок получит по ВПР плохую оценку, ее не занесут в журнал. А хорошую педагог может выставить в качестве поощрения.


Время строить

— Будет ли продолжено в области строительство новых детских садов и школ?
— Обязательно. Пензенская область включилась в нацпроект «Образование». По нему на ближайшие три года будет выделено около 1,3 млрд рублей по восьми направлениям. Основные из них — строительство школ, развитие системы профобразования, молодежной политики и дополнительного образования детей. А по нацпроекту «Демография» будем строить ясли, чтобы обеспечить местами малышей до трех лет.

В ближайшее время будет по­строена школа в третьем микрорайоне Арбекова более чем на 100 мест, в п. Мичурино — на 225 мест. Начато строительство школы на 800 мест в шестом микрорайоне Арбекова. Новые детские сады появятся в Пензе, Кузнецке, Нижнем Ломове, Белинском, Лунинском и Пензенском районах. 

В двух интернатах, где ребята обучаются по адаптивным программам, оснастим кабинеты технологии современным оборудованием на сумму более 10 млн рублей. Это дает возможность ранней профориентации ребят с особенностями здоровья.  

Президент страны Владимир Путин поставил перед нами и такую задачу: 80 процентов детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет должны быть охвачены программами дополнительного образования. (Сейчас этот показатель в регионе составляет 74 процента.) Их надо вовлечь не только в занятия в кружках и секциях, но и в волонтерское движение. 
В городах с населением более 50 тысяч человек появятся Кванториумы (детские технопарки. — Авт.). Пока Кванториум есть только в Пензе.

Перед Россией стоит задача добиться того, чтобы наша система образования вошла в десятку лучших в мире. Это подразумевает повышение качества образования, формирование у выпускников новых компетенций. Есть мировые системы исследования качества образования, направленные не только на определение уровня компетенций учащихся, но и, что очень важно, на умение работать  в команде. Прослеживается такая закономерность: чем выше страна  в рейтингах этих систем, тем выше в ней производительность труда. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное