Волчье чутье и ангел-хранитель помогли пензенцу выжить в Афгане

Волчье чутье и ангел-хранитель помогли пензенцу выжить в Афгане

Утром 21 августа 1983 года старший прапорщик Николай Илларионов вернулся с очередного служебного задания — сопровождал колонну советских войск. Но не успел соскочить со своего БТР, как получил новый приказ. 

На краю города Айбак попал в засаду экипаж военного уазика: советник Северной зоны Афганистана, еще один офицер и водитель. Как стало известно, противника интересовала новая секретная радиостанция, находившаяся в машине на испытаниях. Грамотно сработала разведка у «духов»... 

Выжил и не сдался

Уазик не смог уйти с линии огня из-за того, что молоденький водитель недавно прибыл в полк и не успел хорошо узнать город. Попав под обстрел, метнулся в одну сторону, в другую и оказался зажатым в тупике узких улочек. Военные успели только выскочить из машины и залечь у дувала (глинобитного забора), из-за которого их беспрерывно поливали пулеметным огнем. 

Когда на подмогу прибыли два БТР (их привел Николай Илларионов), члены экипажа были живы и невредимы, а уазик горел — «духи» целенаправленно выстрелили в моторную часть и колеса, чтобы обездвижить машину, но не повредить радиостанцию. 

Старший прапорщик открыл ответный огонь и приказал командиру второго БТР взять на борт лежащих у дувала людей. В это время Илларионов зацепил горящий уазик — нельзя было допустить, чтобы радиостанция попала к противнику! 

И тут с дувала в приоткрытый люк его БТР метнули гранату… 

Николай был тяжело контужен, получил черепно-мозговую травму, осколки снаряда попали в глаз. 

Но Илларионов был хорошим командиром и успел до ранения скоординировать действия своих подчиненных. Из боя вышли без потерь, спасли и радиостанцию. 

За эту операцию старший прапорщик был награжден орденом Красной Звезды. Он долго лечился в госпитале, который располагался в столице Афганистана Кабуле. Травмированный глаз хирурги так и не смогли спасти. 

По идее он имел право на демобилизацию. Но написал рапорт на имя министра обороны СССР, чтобы оставили в армии.
Через две недели из Минобороны пришел ответ: оставить в армии на нестроевой должности. Илларионова назначили начальником службы боевого обеспечения батальона. 

Только вот на войне не бывает безопасных должностей. Во второй год его службы в Афганистане Николай несколько раз попадал в засады, был дважды ранен. 


Интуиция и ангел-хранитель

До Афгана он представлял войну только по рассказам ветеранов Великой Отечественной. Как человек военный, был готов вступить в боевые действия, если Родина позовет. 

Но реальность оказалась во много раз страшнее. Хотя советы бывалых фронтовиков очень помогли. 

— Мне всегда говорили: на войне важны осторожность и наблюдательность! Помните, как говорил капитан Титаренко из легендарного фильма «В бой идут одни «старики»? «В бою нельзя быть слепым, крути головой на 360 градусов». Так и я себя вел, и своих подчиненных натаскивал: хотите выжить — будьте бдительными. 

Надо сказать, у Илларионова чутье было волчье. Такой пример. В нескольких сотнях метров от расположения его части виднелся большой валун. Казалось бы, лежит себе и лежит — часть горного пейзажа. Но старшему прапорщику он чем-то не понравился. Как будто инородное тело…

— Рядовой Хайруллин, дай-ка очередь по этому валуну.
 
Солдат выстрелил, валун тяжело свалился, загрохотав по скалам. И в наступающих сумерках Илларионов и его подчиненный увидели неясный электрический свет, пробивающийся из пещеры, которую скрывал упавший большой камень.

В результате разведки боем выяснилось, что у душманов в этой пещере находилась секретная типография. Вернулись с трофеями — восемь бобинов превосходной газетной бумаги. 

Если в этом случае сработала интуиция старшего прапорщика, то в другой ситуации не обошлось без вмешательства ангела-хранителя. А Илларионов верил, что есть такой за правым его плечом, невзирая на атеистическую пропаганду. 

Однажды на привале в горах старшего прапорщика, мирно коловшего камнем грецкие орехи, окликнул начальник разведки полка. Они с солдатом сидели на БТР в 150 метрах. 

Илларионов метнулся к машине, но на полпути ощутил непонятную слабость во всем теле и замедлил шаг. А в голове мелькнула мысль: «А куда торопиться-то?» На ватных ногах заковылял дальше. Остальное было как во сне.

На его глазах солдат спрыгнул с БТР — и раздался взрыв! Сработала мина-ловушка, рассчитанная на тяжелую бронетехнику. Резкий прыжок сравнялся по силе воздействия с боевыми машинами. Если бы Илларионов бежал, а не ковылял к БТР, он бы угодил под осколки.

 

Как седеют мужчины

 — А знаете, что для меня было самым страшным на войне? Сопровождать на родину «груз 200». Слезы, отчаяние родителей, сестер, жен и детей погибших солдат и офицеров рвали душу на части. Случалось, на некоторых из сопровождающих несчастные родственники набрасывались с кулаками: почему ты живой, а он в гробу?! 

Он отказывался, если «груз 200» нужно было доставить в Пензенскую область, где у него осталась семья, или в Чувашию — на его малую родину. В Пензе ему жить дальше, а в Чувашии — родственников навещать. Очень не хотелось, чтобы для знакомых и незнакомых людей он стал чем-то вроде вестника смерти.

— Никогда не забуду поездку в одно молдавское село. Мы привезли останки парня, подорвавшегося на мине. Это случилось у меня на глазах, во время ночного похода. Человек сошел с тропы и наступил на мину-лягушку. Ему оторвало ноги, а он, весельчак и балагур по жизни, говорит: «Эх, умирать, так с музыкой…» И запел: «Синий, синий иней…» Помощь пришла только утром, Саша уже истек кровью. Когда мать увидела гроб, без сил упала рядом, причитая: «Сашенька, господарь ты мой, как же я без тебя буду!» А его отец, красавец с черными как смоль волосами, поседел у меня на глазах…

Николай Илларионов вышел живым из афганской мясорубки, но потерял на войне здоровье. И, несмотря ни на что, говорит, что не жалеет ни о чем. Так, впрочем, утверждают многие ветераны: такой дружбы, такого братства, такой взаимовыручки, как там, не встретишь в мирное время. И жизнь была окрашена очень высоким чувством, придающим смысл всему происходящему, — патриотизмом. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное