Владимир Каширский: дирижер своей судьбы

Губернаторскую симфоническую капеллу по праву называют музыкальной жемчужиной Сурского края

Владимир Каширский: дирижер своей судьбы

Сегодня, 19 октября 2021 создателю капеллы Владимиру Каширскому исполняется 80 лет. 

Добровольная каторга

Он часто цитирует русского дирижера Александра Свешникова: «Хоровое пение — та же каторга, только без цепей». Хотя сам посвятил этой «каторге» всю жизнь. 

За долгие годы творчества под руководством маэстро Каширского кто только ни пел: и воспитатели детских садов, и заводские рабочие, и сотрудники правоохранительных органов, и даже сидельцы одной из пензенских исправительных колоний. Причем большинство созданных им коллективов становились лауреатами и призерами разных  конкурсов. 

Именно Владимир Викторович, собрав талантливых профессиональных и самодеятельных исполнителей Пензы, возродил в 1984 году городской академический хор, которому рукоплескали Москва, Сибирь и Поволжье, Испания, Италия, Германия. 
Его артисты составили костяк будущей симфонической капеллы — уникального высокопрофессионального коллектива, объединяющего хор, оркестр и солистов-вокалистов. 

Мужик, тебе надо учиться!

— Когда где-нибудь на лестнице или в коридорах областной филармонии звучит оперная ария, можно не сомневаться, что это Владимир Викторович пришел на репетицию, — улыбается заместитель директора по творческой деятельности Пензаконцерта Любовь Сычева. — Наш маэстро — поющий дирижер, или певец, владеющий искусством управления хоровым и симфоническим коллективом. 

По словам самого Владимира Каширского, он поет с пяти лет. Начинал в хоре мальчиков (в тогдашнем ДК железнодорожников им. Ф.Э. Дзержинского) под управлением замечательного хорового дирижера Николая Мокейкина.

— У нас вся семья была музыкальной. Мама Александра Ивановна, воспитатель профтехучилища, играла на гитаре. Отец Виктор Александрович, кадровый военный, — на баяне. Родные тети и дядя прекрасно пели, — рассказывает Каширский. — В доме всегда были пластинки с записями знаменитых оперных певцов: Лемешева, Козловского, Собинова. В четвертом классе я уже недурно исполнял неаполитанскую песню «Вернись в Сорренто». А когда дядя Константин Иванович подарил мне фортепиано, я уже на третий день сам стал подбирать музыку. 

Потом была оперная студия известного дирижера, музыканта и педагога Федора Вазерского. Он ввел Володю в спектакли, в «Русалке» Даргомыжского доверил партию запевалы в хоре «Уж ты, поле, мое поле…».

И он же в свое время за руку отвел Каширского в Пензенское музыкальное училище к легендарному хормейстеру Николаю Котляру со словами: «Мужик, тебе надо учиться!». 

kashdire.jpg

— Николай Алексеевич послушал меня и говорит: «Ну что ж, принят. Иди, пиши расписку, что по окончании училища поедешь в любой район Советского Союза». 

Он был прекрасным педагогом и музыкантом, мы его очень любили, старались ему подражать — даже его жесты копировали. Я пел в городском академическом хоре, который Котляр создал в 1959 году. 

Дело всей жизни

Ему прочили певческую карьеру. Но Каширский лелеял другую мечту — стать хоровым дирижером. 

— Кто-то из великих сказал, что дирижирование — это профессия второй половины жизни, — утверждает Владимир Викторович. — Для дирижера очень важен опыт. 

А опыта Каширскому не занимать! Он начинал с самодеятельных хоров и первый раз встал за дирижерский пульт с женским хором дошкольных работников. Позже руководил хорами заводов Тяжпромарматура, Текстильмаш, ДК фабрики «Маяк революции» и УВД Пензенской области. 

От Каталонии до Тосканы

А в 1984 году ему предложили возродить городской академический хор, в котором он пел в юности. И этот коллектив открыл новую славную страницу музыкальной жизни Пензы. Каширский поднял самодеятельный хор на высочайший уровень, объехал с ним всю область. 
Пензенцы покорили Испанию, заняв первое место на Международном фестивале-конкурсе хоровой музыки в испанской Каталонии, и вернулись туда на следующий год – уже за счет приглашающей стороны. 

Хор с успехом выступал в Германии на V Международном хоровом конкурсе Роберта Шумана, где получил золотой диплом, в Италии. И все это в трудные перестроечные и первые постсоветские годы! 

Некоторое время у хора не было своего помещения, заниматься приходилось в актовом зале Пензенской городской администрации. Зимой зал не отапливался и артисты распевались в верхней одежде. 

— Я дирижировал в шапке-ушанке, — рассказывает Каширский. — Помню, однажды заболел,  поднялась температура, а репетицию никак нельзя было отменить — готовились к концерту. Работали в этот день так интенсивно, что в конце репетиции я весь взмок, как после парной. И температура спала! 
В этом весь Владимир Викторович. 

Не бойтесь совершенства

Симфоническая капелла — вершина творчества Каширского. Тогда, в 2003 году, многим в городе, где нет ни консерватории, ни музыкального театра, создание такого коллектива казалось неподъемной задачей, почти авантюрой. А маэстро верил в успех! 

Первый же концерт капеллы стал поистине историческим событием. Артисты и музыканты исполнили одно из красивейших и сложнейших произведений мировой музыкальной культуры — «Реквием» Верди на итальянском языке. Солировали приглашенные звезды Большого театра — Михаил Казаков, Олег Кулько, Светлана Шилова и Лолитта Семенина.

kashdir.jpg

За 18 лет существования капеллы в ее репертуар вошли сочинения Баха и Форе, Гайдна и Моцарта, Рахманинова, Танеева, Прокофьева, Чайковского, Калинникова и многих других. 

Настоящим культурным прорывом стала постановка оперы Верди «Травиата» в 2013 году, после чего критики заговорили о рождении музыкального театра в Пензе. Не срослось, к сожалению. 

...Каширский признается, что ему никогда не снится музыка: 

— Сплю вообще без снов — так устаю за день. Это ведь только выглядит красиво: овации после концерта, крики «браво», «бис», цветы. А за всем стоит тяжелый труд, приходится пахать и пахать. Про работу постоянно думаю, варюсь в ней, как в бульоне. Сальвадор Дали был прав, когда сказал: «Не бойтесь совершенства, вам его не достичь». Я не боюсь.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное