Виктор Круковский приехал в Пензу отмечать свое 80-летие

15 лет он руководил народным хором имени О.В. Гришина

Виктор Круковский приехал в Пензу отмечать свое 80-летие

В день своего 80-летия Виктор Круковский приехал в Пензу, хотя уже десять лет живет в Санкт-Петербурге.

– А дело в том, что такие юбилеи отмечают с самыми близкими. Я имею в виду не только семью, она-то всегда со мной рядом, но и творческую родню, – объяснил сам Виктор Владимирович.

Министр землетрясения

15 лет Круковский руководил народным хором имени О.В. Гришина. К ним и приехал, пригласив на юбилейный концерт и другие коллективы, которые дороги его сердцу. 

А это хор губернаторской симфонической капеллы, ансамбль «Старгород», театр-мюзикл «Рождение», струнный квартет «Премьера», академический и народный хоры музыкального колледжа, фольклорный ансамбль «Лель», оркестр народных инструментов. Получилось грандиозно! 
Круковский сам сформировал программу и заранее предложил коллективам произведения, в основном, достаточно сложные. И, заметьте, никто не отказался. 

Любят у нас Виктора Владимировича. И за огромный талант, и за искренность в отношениях, и за фантастический темперамент, взрывной характер. 


Не случайно знаменитый наш конферансье Евгений Хайрутдинов называл Круковского министром землетрясений. А в хоре, оценивая его творческий стиль, сравнивая с основателем коллектива Октябрем Гришиным, говорили: «Если Гришин – Есенин, то Круковский – Маяковский». Действительно, ему подвластны гимны, кантаты. Хотя и лирика не чужда, да, собственно, в любом музыкальном жанре он дока.

За время своей работы с хором он создал десять тематических программ (вокально-хореографических композиций). Это жанр особенный, в нем задействован весь коллектив – вокалисты, оркестр, танцевальная группа. И все это должно объединиться в единый организм, чтобы донести до зрителя идею автора. Труд титанический. 

Когда Круковский врывался в репетиционный зал со словами: «Что я придумал!», – хор замирал. Вначале всем казалось, что задуманное невыполнимо. Но по мере репетиций выстраивалась общая картина, и все говорили: «Да… Это здорово».

День фингала 

В хоре ценят не только музыкальный талант Круковского, но и его душевные качества. С большой теплотой рассказывают ветераны, как он прост в общении, как он всегда входил в их интересы, жалел, берег. И защищал в любой ситуации.

Вспоминают о поездке в один район, где их разместили на ночлег в доме отдыха. После концерта туда явились местные парни знакомиться с «певичками». Мужчины хора пытались вразумить непрошенных гостей, завязалась потасовка. 

На шум из своего корпуса вылетел Круковский и с криком: «Наших бьют», – включился в драку. Результатом был фингал под глазом и разбитые очки. 
Но как дорого было хористам это заступничество. Они даже предложили ввести в знаменательные даты коллектива День фингала. 

Просто волшебник

Круковский продвигал любое дело, за которое брался. В годы перестройки по инициативе тогдашнего начальника Управления культуры Евгения Попова был создан Центральный дом искусств. 


Виктор Владимирович его возглавил и сделал, как сам говорит, Меккой распространения академической музыки.  С концертами и мастер-классами там побывали многие музыканты мирового уровня. Развивались другие направления искусства. 

Скучая по хору, Круковский создал ансамбль «Беседы», который со временем трансформировался в известный ныне коллектив «Казачья застава».
А возглавив музыкальное училище, он успешно двигался к созданию филиала консерватории. Помешали обстоятельства.

Время собирать камни 

Последние годы Виктор Владимирович живет в Санкт-Петербурге. Говорит, что каждый день начинает за роялем. Систематизирует свое творчество, издает сборники своих произведений. Только в 2023 году вышли сочинения для солистов и хора под названием «Моя судьба – Россия» и большой концертный вальс «Мой Петербург». 

О последнем: это клавир большого произведения для сопрано, тенора, смешанного хора и симфонического оркестра. На стихи нашей землячки Ларисы Яшиной. 

Композитор надеется, что это произведение будет исполнено на дне города Санкт-Петербурга.  


Для таких людей, как Виктор Владимирович не существует понятий «заслуженный отдых», «пенсия», потому что жизнь для них – это работа, это творчество, это служение Родине и людям. 


Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное