Валенки уходят в... Москву

Валенки уходят в... Москву

Лохматая обновка    

Сапожник без сапог — эта поговорка не про Халдеевых. Ирина выходит за калитку в валенках, свежий снежок хрустит под ногами. Белая, расшитая красными атласными лентами обувка — просто шик. 

— Это парадные, — улыбается мастерица. — А на продажу мы больше обычные делаем — черные. Белую овечью шерсть сейчас найти довольно трудно. 

Мы приехали к валяльщикам в село Кривошеевка Нижнеломовского района. В Чемодановке, известной на весь регион этим ремеслом,  мастерство передается от отца к сыну. Халдеевы же были в своем селе  «первопроходцами». Родные над ними подтрунивали, когда те загорелись идеей валенки валять. 

— Да кто же с вами секретами поделится?! — удивлялись родственники. — Кому нужна конкуренция? 

А Халдеевым очень хотелось изготовить хотя бы одну пару обуви.  
— Жили очень бедно тогда, в стране были дефолт и кризис. Муж работал в автохозяйстве, я — лаборанткой на заводе, — рассказывает Ирина. — Зарплату не платили, живых денег месяцами не видели, кормились натуральным хозяйством. А сын наш Андрей часто болел, по целым зимам. Знающие люди подсказали, что ему нужны валенки, чтобы не простужался. В них ногам тепло, ступни не потеют. Но купить обувь было не на что.

В ту пору Халдеевы держали овец. Заготовили шерсть и поехали учиться к опытным валяльщикам. Юрий за науку отработал, помогая им по хозяйству. Колодку для валеночек — 34-й размер, по Андрюшкиной ножке, — взяли в долг. 

— Первые сваляли — и смех, и слезы, — вспоминает Ирина, – тонкие, как шерстяные носки, и лохматые какие-то. Получились они 38-го размера. Никому не подходят! Поехала я в Нижний Ломов на рынок молоко продавать, поставила пару рядом на прилавок. Покупатели косились, но шли мимо. Дай, думаю, надену на валенки галоши. В таком виде и купила их за бесценок одна женщина.

И в пир, и в мир, и на елку

Постепенно наловчились супруги и сваляли обувь для сына. И правда, в валенках он стал реже простужаться. 
Со временем у Халдеевых все лучше и лучше получалось, со всего района стали к ним за валенками ездить. Многие здешние Деды Морозы в их обувке щеголяли, а это, что ни говори, показатель качества. Новогодний волшебник плохие валенки не наденет, ведь ему не один час хороводы у елки водить.  

Халдеевы, пожалуй, единственные в регионе, кто валяет и крохотные валенки. Маленькие, величиной с палец, из крашеной шерсти, похожи на оригинальное елочное украшение. Первую пару Ирина сваляла по просьбе дочки для куклы. А потом стала делать в качестве зимнего сувенира.  

Кто сегодня носит валенки? 
— Обычно спрашивают для малышей до трех лет, — рассказывает Ирина. — Взрослые жители района для себя берут редко. А вот москвичи часто заказывают. Им экологически чистые вещи подавай. Такая обувь нужна для прогулок в лесу, для того, чтобы чистить снег у загородных домов. А еще для зимней рыбалки, охоты. 


Медленно, но безопасно  

Юрий показывает нам свой валочный цех. Вот набор колодок (со временем разжились деньжатами и купили все размеры). Вот  кастрюля на плите. В нее, в булькающий кипяток, опускают заготовку с валенком, чтобы он потом сел по ноге. 

Халдеевы не используют кислоту при изготовлении валяной обуви, хотя, говорят, с ней процесс идет быстрее, а поверхность получается будто фетровая. 

— Пары кислоты очень вредны. Знал вальщиков, которые ее использовали. У одного астма развилась, другой умер от рака легких, — говорит Юрий. — Лучше подольше повозиться — здоровье дороже. 

Кстати, все секреты Халдеевы потихоньку узнали. А родные, которые когда-то подшучивали, потом к ним же пришли и обучились валенки валять. 

И даже необычные заказы супруги могут выполнить. Вот, например, нужен маленький красный валенок, чтобы использовать его в качестве подставки под крохотную елочку. Не проблема!

А еще изредка просят свалять обновку для мерзлявых породистых собачек. Так что если встретите псину в валенках, знайте: это Халдеевы ее обули. 


Из зимы в лето

Эх, жаль, что валенки сегодня не в тренде! Их же можно не один год без сносу таскать. Не то что угги, дутики, тимберленды всякие (высокие теплые ботинки на шнуровке)… А все потому, что зимы в России стали такими непредсказуемыми, настоящие морозы — редкость. Порой не валенки, а резиновые сапоги нужно обувать. 

Мы и в село поехали, чтобы почувствовать приближение Нового года, увидеть белое полотно снега вместо грязного асфальта. 

А Халдеевы показали нам не только зиму, но и…  лето. Ирина завела нас в теплицу, где буйно цвели цветы. Разные, много. И названия-то всех не упомнишь. Тепличный бизнес затеял выросший давно сын. Родители вовсю помогают ему:  Юрий отапливает теплицу дровами, Ирина ухаживает за растениями. И зеленый лучок к празднику тоже посадили. 

И пусть времени на все это уходит много, супруги довольны. Приятно осознавать, что ты можешь свободно перемещаться из зимы в лето и обратно — хотя бы в своем собственном дворе. 



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное