В Совете Федерации продемонстрируют успехи пензенского АПК

В Совете Федерации продемонстрируют успехи пензенского АПК

В Совете Федерации Федерального Собрания России намечено провести Дни Пензенской области. Они будут посвящены 80-летию образования нашего региона.

В рамках мероприятия Сурский край подготовит презентационную выставку достижений в сфере промышленности и сельского хозяйства, образования и здравоохранения, культуры, туризма и спорта. 

Например, сельское хозяйство — лидер развития экономики региона. И это продемонстрируют на выставке в Совете Федерации. В частности, по темпам роста сельхозпроизводства за последние 18 лет наша область занимает первое место в ПФО. Второе место по урожайности зерновых (26,8 ц/га) и валовому сбору сахарной свеклы (1,8 млн. тонн). Кроме того, мы стали лидером в ПФО по урожайности подсолнечника (18,7 ц/га), а также удерживаем лидирующие позиции в РФ по темпам закладки садов. 

В 2018 году в пензенский АПК инвестировано более 14 млрд. рублей.

Наиболее крупные инвесторы, которые будут работать на благо области и в этом году — ГК «Дамате» (реализует проект по производству и переработке индейки до 155 тыс. тонн в убойном весе в год и строительству завода по глубокой переработке мяса), компания Aviagen Turkeys (приступила к созданию на территории на территории Никольского района комплекса по промышленному производству яйца индейки), компания «Русмолко» (крупные инвестиционные проекты в молочном животноводстве), ООО «Союз-Агро» (строительство площадки крупногабаритного хранения сахарной свеклы мощностью до 150 тыс. тонн), ООО «Черкизово-Свиноводство» (проект по строительству свиноводческого комплекса в Пензенском районе) и многие другие.

Отмечается, что посетили выставки смогут не только увидеть, но и продегустировать пензенские продукты, ставшие брендом региона: кленовый сироп, натуральный мед, лимонады, натуральные соки, йогурты и многое другое.

Мероприятия в Совете Федерации пройдут в конце января, а с 1 февраля в рамках празднования 80-летия области торжества стартуют и на территории региона.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное