В Пензе животные просят о помощи в эпоху COVID-19

В Пензе животные просят о помощи в эпоху COVID-19

Режим повышенной готовности длится третий месяц. И в этих условиях не могут зарабатывать ни зоопарки, ни конные клубы
Трудное время для попугаев. И не только.

«Пензенская правда» уже писала о том, что Пензенский зоопарк нуждается в помощи неравнодушных граждан. Он финансируется из муниципальной казны, но значительную часть средств на корм для зверей учреждение зарабатывало на продаже билетов. Ежегодно сюда приходили около 160 тысяч посетителей, и это позволяло обеспечивать обителям полноценный рацион. Но с конца марта посещения запрещены… 

На призыв, который зоопарк разместил несколько недель назад на своей официальной страничке, откликнулись как индивидуальные предприниматели (они привезли в зоопарк огурцы и другие овощи), так и рядовые пензенцы. Собрали около 450 тысяч рублей. На эти деньги закупили мясо, рыбу, яйца, сено для животных. Помогла и городская администрация. Но продукты имеют обыкновение заканчиваться. А жизнь в зоопарке идет своим чередом. Ежедневно сотрудникам нужно накормить более 180 видов животных. У некоторых к тому же появилось пополнение. Так, пара канадских волков произвела на свет семерых волчат. Малыши уже окрепли и недавно впервые покинули свое укрытие, отправившись на прогулку по вольеру. У молодых растущих организмов волчий аппетит. Сегодня никто в зоопарке не голодает. Но что будет завтра? 

Под опеку человека

— Зоопарк не в первый раз переживает трудные времена. В лихие 90-е его спасла помощь неравнодушных людей, которые делились с животными урожаем со своих огородов. И сегодня мы снова благодарны пензенцам за сердечное отношение к нашим питомцам, — говорит заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Евгения Антипина. — Помощь не будет лишней и сейчас. Даже если начнется послабление режима самоизоляции, вряд ли зоопарк сразу же откроют для посещения. Мы, как и десятки других таких учреждений в стране, не знаем, когда закончатся трудности. У нас большая территория, мы можем обеспечить все, что необходимо по санитарным требованиям: и дистанцирование, и ограничение количества посетителей. Но пока остается только ждать. Мы очень скучаем по посетителям, и животные тоже. Особенно не хватает привычного внимания публики белому медведю и обезьянам. 

По словам сотрудников зоопарка, помощь нужна любая. Но одними овощами всю хвостатую братию не накормишь. Покупка мяса — самая большая статья расходов. Поэтому денежные пожертвования, пусть и небольшие, сегодня очень важны. 

Их можно сделать онлайн по реквизитам, указанным на сайте зоопарка. Также можно оформить опеку над одним из животных – помогать конкретному зверю и за это получить право его навещать и быть в курсе всех новостей о нем. Так, содержание одного енота обходится в 2,5 тысячи в месяц, кошачьего лемура — 1,6 тысячи рублей, пумы — в 30 тысяч. Несколько пензенских бизнесменов интересовались опекой, но пока не приняли решения. Сегодня многие предприятия также испытывают финансовые трудности. Но даже капли, если их будет много, могут наполнить реку. 


Одной капустой сыт не будешь 

Пытается выжить в новых условиях и экокомплекс в Казеевке (Пензенский район). Он — частный, но является одной из популярных точек туристических маршрутов не только для жителей региона, но и для иногородних. Они приезжали посмотреть на верблюдов, оленей, зебу, енотов, страусов, коз… Более 300 обитателей кормились на средства от продажи билетов.

Зверинцу в Казеевке сейчас непросто. Но, несмотря на это, сохранили всех животных и не уволили ни одного сотрудника (здесь работают около двух десятков человек). Воспользовались господдержкой для бизнеса, но на корма льготных кредитов не предусмотрено. 

— Для нас работа в сезон (апрель — сентябрь) — единственная возможность прокормить животных не только летом, но и зимой, — рассказывает коммерческий директор экокомплекса Карина Караян. — Теперь у нас остался единственный источник дохода — продажа продуктов с экофермы — молока, масла, сыра, страусиных яиц. Но этого не хватает. Мы пошли по такому пути — предложили купить людям электронные билеты заранее, чтобы воспользоваться ими, когда снимут ограничения. Нашлось около 200 желающих. Надеюсь, что их будет больше. Неравнодушные люди приносили капусту, морковь, сено. Если в начале июня комплекс откроют, мы обеспечим посещения по всем правилам и выкарабкаемся. Но загадывать рано. 


Пока не до прогулок 

Приходится несладко сегодня и конным клубам. Сразу несколько разместили на своих страничках просьбы о помощи. 
Один из них — «Небесный аргамак».

«Мы не привыкли просить, выкручивались сами, но в этот раз нам не справиться самим», — написали владельцы 
лошадей. 

У всех одна и та же беда — не хватает средств на овес и сено. Об этом же сообщили пони-клуб «Фаворит» и конный клуб «Жокей». Узнав о проблемах последнего (а там на частном подворье содержится 12 лошадей), оказал помощь глава региона — лошадям привезли сена. Но скоро оно закончится, а зарабатывать лошади по-прежнему не могут. Увеселительные прогулки запрещены, в том числе конные. 

— Мы очень благодарны за помощь, — рассказывает руководитель клуба Екатерина Малкина. — Клуб существует уже 23 года, раньше всегда сами справлялись. Все началось с моей горячей любви к лошадям. Когда-то я ходила в конную студию при ипподроме, но, когда он закрылся, животные стали никому не нужны. Я тогда уговорила родителей выкупить первого жеребенка… В Пензе многие любят лошадей, люди тянутся к ним, приходят на фотосессии и прогулки. Но сейчас и взрослые, и дети сидят по домам. Доходов нет, а сено вдруг резко подорожало. Тюк стоил 1500 рублей, а теперь — 3800. Его хватает на четыре дня. Доходило до того, что еду для лошадей я покупала на детское пособие. Сейчас выручает свежая трава, но не так много в городе мест, где можно пасти лошадей. Всегда рассчитывала на свои силы, но сегодня не знаю, что будет завтра. 

В данный момент практически всем конным клубам нужна помощь. Некоторые пошли на отчаянный шаг — продажу животных. 

Самоизоляция когда-нибудь закончится, наука и медицина справятся с вирусом. Весь мир проходит испытание, в том числе COVID-19 проверяет нас на человечность. 

Если вы хотите и можете помочь животным, сделайте это. Контакты зоопарков и конных клубов легко найти на их сайтах и страницах в соцсетях. 



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное