В Пензе сделали выставку памяти известного журналиста Александра Сазонова
Они позвонили в редакцию «Пензенской правды», предложили сделать совместную выставку памяти Сан Саныча (так его все звали при жизни, пусть так и останется). Мы, конечно, были «за».
В редакции нашей еще остались люди, которым посчастливилось поработать с ним, пообщаться. Да и остальные помнят, потому что в актовом зале, где мы пытаемся создать музей журналистики, портрет Сан Саныча – в центре главного стенда.
Можете в этом убедиться, посмотрев видеоролик, который здесь выложен. Мы воспроизвели рабочий стол журналиста 70-х годов прошлого века — приблизительно за таким работал Сазонов.
Архив же сделал выставку из тех материалов, которые там хранятся: фотографии, рукописи, награды, книги. Все это можно увидеть на сайте архива, в разделе «выставки».

Кто же пришел помянуть добрым словом талантливого, творческого человека. В первую очередь, два его сына — Олег и Александр. Пришли коллеги по «Пензенской правде» того времени Александр Марынов и Вера Трошина, представители нынешнего коллектива, Владимир Вержбовский из «Молодого ленинца», Владимир Юраков, успевший побыть в учениках Сан Саныча.
Директор архива Алла Вазерова и сотрудник Максим Бураков не скрывали радости: на их глазах документы оживали. Например, трогательное посвящение Сазонову в стихах, написанное на тетрадном листочке — их автор Владимир Юраков рассказал, как пришел в Союз писателей, который возглавлял Сан Саныч, принес на его суд свои творения и услышал нелицеприятные, но мудрые слова: «Стихи надо не просто писать, над ними надо работать».
Олег и Александр Сазоновы принесли семейную реликвию: журнал 1920 года, в котором напечатано стихотворение их бабушки, мамы Сан Саныча в ее 11 лет. Вот откуда поэтический талант!

Олег признался, что не стань он военным, тоже, возможно, посвятил бы себя поэзии. По крайней мере, сейчас он пишет стихи своим близким к праздникам — всем нравится. А Саша подхватил вторую творческую стезю папы — журналистскую.
Александр Иванович Марынов устроил нам всем путешествие в творчество Сазонова: он выписал и прочитал афоризмы из нескольких его сборников.
И, конечно, мы читали стихи, вновь и вновь убеждаясь, что Александр Сазонов — выдающийся поэт Сурского края и России.
Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Стало известно о старом преступлении задержанного в Москве пензенца
Тогда его приговорили к 13 годам в колонии строго режима
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе возбудили уголовное дело из‑за перебоев с лекарствами для онкобольных
Основанием стали многочисленные обращения пациентов
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Эксперты банка за год провели залоговую экспертизу объектов на 45 трлн рублей
Земетчинские футболисты взяли «Зимний кубок» в Нижнем Ломове
Турнир прошел в рамках государственной программы «Спорт России»

