В Пензе рассказали, вырастет ли стоимость проезда в троллейбусе до 24 рублей

В Пензе рассказали, вырастет ли стоимость проезда в троллейбусе до 24 рублей

Я пенсионерка. В прошлом году нервы нам, пожилым людям, помотал не только страх заболеть коронавирусом. Были опасения, что в Пензе могут отменить троллейбусы. Это самый удобный и безопасный вид транспорта для меня. Но наступил новый год, а троллейбусы все еще в строю. Их сохранили. И даже цены на проезд не поднялись. Хочу узнать, надолго ли все это? 

Валентина Степановна К., Пенза. 

Как пояснили в администрации города Пензы, троллейбусное сообщение в областном центре планировалось прекратить еще в начале 2020 года. Потом несколько раз переносили сроки, понимая, что жителям действительно нужен этот вид транспорта.  

В 2021 году троллейбусное сообщение также решено сохранить. Расходы по этой статье заложили в проект бюджета. А вот что будет дальше, пока неизвестно. 

Сейчас в Пензе идет работа по реорганизации сети пассажирского транспорта. Начинается она с детального исследования пассажиропотока, наполняемости различных видов транспорта в то или иное время суток. Один из вопросов, на который предстоит ответить в рамках исследования, – как наиболее эргономично организовать движение в центре города. 

Возможно, в будущем троллейбусы постараются сохранить, переведя их на магистральные маршруты, чтобы повысить экономическую эффективность. Сейчас же этот вид транспорта является самым медленным и убыточным. 

Мэр Пензы Андрей Лузгин на одном из совещаний отметил, что прогресс не стоит на месте и многие крупные города вкладываются в покупку электробусов, которые смогут заменить устаревшие модели троллейбусов и автобусов. 

Что касается стоимости проезда, то организаторы троллейбусных перевозок еще в конце прошлого года заявили о необходимости повышения ее до 24 рублей. В настоящее время проходит процедура тарифного урегулирования. Пока решения комиссии по этому поводу нет, цена остается прежней — 20 рублей. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное