В Пензе рассказали, вырастет ли стоимость проезда в троллейбусе до 24 рублей
Валентина Степановна К., Пенза.
Как пояснили в администрации города Пензы, троллейбусное сообщение в областном центре планировалось прекратить еще в начале 2020 года. Потом несколько раз переносили сроки, понимая, что жителям действительно нужен этот вид транспорта.
В 2021 году троллейбусное сообщение также решено сохранить. Расходы по этой статье заложили в проект бюджета. А вот что будет дальше, пока неизвестно.
Сейчас в Пензе идет работа по реорганизации сети пассажирского транспорта. Начинается она с детального исследования пассажиропотока, наполняемости различных видов транспорта в то или иное время суток. Один из вопросов, на который предстоит ответить в рамках исследования, – как наиболее эргономично организовать движение в центре города.
Возможно, в будущем троллейбусы постараются сохранить, переведя их на магистральные маршруты, чтобы повысить экономическую эффективность. Сейчас же этот вид транспорта является самым медленным и убыточным.
Мэр Пензы Андрей Лузгин на одном из совещаний отметил, что прогресс не стоит на месте и многие крупные города вкладываются в покупку электробусов, которые смогут заменить устаревшие модели троллейбусов и автобусов.
Что касается стоимости проезда, то организаторы троллейбусных перевозок еще в конце прошлого года заявили о необходимости повышения ее до 24 рублей. В настоящее время проходит процедура тарифного урегулирования. Пока решения комиссии по этому поводу нет, цена остается прежней — 20 рублей.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Алла Тархова — об отце, работе на ТВ и сравнении ее с Анфисой Чеховой
Достаточно часто я слышу от разных людей, что Алла Тархова очень любит себя позиционировать, пиарить. И всегда говорю: «Нет. Тут что-то другое...»
Звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина приехала на съемки в Пензу
Эксклюзивные кадры со съемочной площадки
В Пензе выступят Милана Хаметова и Гарик Сукачев
Расскажем, кто еще едет в наш город с концертами в сентябре9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 11, 12 и 13 июля 2025: Show Time с каскадерами и музыка Баха
Новый сезон в драмтеатре откроется постановкой «Яма»
Борис Корчевников протестировал Татьяну Куртукову на пензенский диалект
Пензенцы стали участниками Всероссийского форума волонтеров культуры

В Пензенской области с 2026 начнутся выездные медосмотры детей
Запланирована поставка мобильных комплексов для диспансеризации и осмотров
Сбер запустил новую услугу для безопасного возврата переводов
Новая услуга в том числе защищает клиентов от распространённого вида мошеннических схемПензенцы стали призерами спартакиады допризывников
Участники соревнований демонстрировали свою физическую форму и навыки военной подготовки