В гостиницах Пензы на время ЧМ по футболу забронированы все номера

В гостиницах Пензы на время ЧМ по футболу забронированы все номера

Посетители общественной приемной «Пензенской правды» пришли к заместителю председателя правительства Пензенской области Юрию Денисову за советами по разным вопросам и за помощью.

Цыганское несчастье

Просьба первого посетителя, цыганского барона Владимира Михая, оказалась неожиданной. Он просил защитить от мошенников. Оказалось, что мужчина доверился знакомому и дал ему в долг на завершение работ на социально значимом объекте приличную сумму. Нотариально заверенной расписки взять, конечно, не догадался. Но есть рукописные обязательства должника и видео­записи, зафиксировавшие обещание вернуть деньги. Владимир Владимирович считает, что его делом полицейские занимаются недостаточно расторопно.

— Я не могу вмешиваться в деятельность полиции, но обязательно направлю запрос руководству УМВД с просьбой досконально разобраться, — пообещал Юрий Александрович.

Верните тишину!

Пензячка Галина Львова рассказала, что напротив ее дома, через улицу, на месте бывшей парикмахерской открылся бар. Посетители заведения по ночам шумят так, что женщина не может заснуть. Идти самостоятельно разбираться с посетителями кафе она побаивается и не знает как быть.

Юрий Денисов объяснил женщине, что в первую очередь ей следовало бы вызвать полицейских. Они зафиксируют факт нарушения тишины и передадут информацию в районную администрацию для разбирательства. Если нарушение подтвердится, дело пойдет в мировой суд для определения наказания виновным. 

Поскольку сама Галина полицию не вызывала, Юрий Александрович обещал организовать выезд в данное заведение с целью изучения обозначенных вопросов с привлечением должностных лиц. 

Уклонистов стало меньше

Учитывая, что Юрий Александрович среди прочих вопросов курирует обеспечение антитеррористической безопасности инфраструктуры Пензенской области, подготовки и призыва граждан на военную службу, а также работу движений правоохранительной направленности, журналисты «ПП» также задали ему несколько вопросов.

— Юрий Александрович, по личным впечатлениям, молодые люди в последнее время с большей готовностью идут в Вооруженные силы?

— Область ежегодно выполняет план по призыву. А уклонистов становится все меньше. Так, в 2015 году было 56 человек, в 2016-м — 50, а в 2017-м — 27. 

— Раньше срок службы составлял два года, и у молодых людей было гораздо больше времени на то, чтобы освоить военные специальности. К тому же они приходили с базовыми знаниями, полученными на уроках начальной военной подготовки. Может, стоит вернуть в школьную программу этот курс?

— Последний вопрос скорее к Министерству образования. Я считаю, что хорошим подспорьем при подготовке к службе является ДОСААФ. Учебные организации ДОСААФ проводят подготовку по военно-учетным специальностям, что учитывается призывными комиссиями при определении места военной службы. Судя по тому, что никаких нареканий к нашим призывникам нет, уровень подготовки и освоения военных специальностей у них достаточно высок. Ну а закрепить полученные знания помогают ежегодные военные сборы для находящихся в запасе.

— Выбирает ли кто-то из наших призывников альтернативную службу?

— В прошлом году ее прошли четыре человека: трое — в ФГУП «Почта России», а один — в Федеральном медико-биологическом агентстве.

— После срочной службы связывают ли молодые люди свою судьбу с армией, продолжая служить по контракту?

— В прошлом году наметилась тенденция к снижению числа контрактников. Если в 2016-м контракт подписали 626 человек, то в 2017-м — 570. Одна из возможных причин — ужесточение правил отбора. 


Полицейские и дружинники

— Недавно прошли выборы Президента РФ. На виду был процесс голосования, подсчета. Но ведь за всем этим — серьезная работа по обеспечению безопасности...

— Конечно. Я не буду раскрывать подробностей, главное — ни одного ЧП в день выборов. Усиленные меры безопасности принимаются во время всех крупных событий, предполагающих массовое пребывание людей. Так будет и в дни предстоящей Пасхи, и, конечно, во время чемпионата мира по футболу.

— И это несмотря на то, что Пенза не стала тренировочной площадкой?

— Да. У нас же будут жить туристы, которые не смогли разместиться в Саранске. Для доставки болельщиков будут курсировать поезда между Пензой и столицей Мордовии. Что касается гостиниц, то мы уже сейчас проводим мониторинг количества забронированных на время чемпионата номеров. Раскуплены все. Гостиницы будут обеспечивать безопасность собственными силами, ну а  безопасность в рамках города — задача органов правопорядка.

— Полицейским будут помогать дружинники?

— Да, и они тоже. Сейчас в Пензенской области создано 179 народных дружин и 30 общественных объединений правоохранительной направленности. В их составе 2772 человека. 

— Дружинники помогают обеспечивать общественный порядок, порой рискуют своей жизнью. Имеют ли они какие-то льготы?

– Да, им полагаются дополнительные дни к отпуску, жизнь дружинника застрахована. А сейчас разрабатывается закон, который предусматривает выплаты семье в самом худшем случае.

— Но лучше пусть их не будет!

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное