Улица недовольных новоселов: в Заре опять режим ЧС из-за дефектов строительства

Застройщик свою вину признал, но уголовное дело было прекращено

Улица недовольных новоселов: в Заре опять режим ЧС из-за дефектов строительства

В пензенском микрорайоне Заря очередная вопиющая ситуация: несколько новых квартир, выделенных переселенцам взамен аварийных, уже нуждаются в серьезном ремонте. А некоторые вообще признаны непригодными для жилья.

К чему готовиться? 

В ноябре мэр Пензы Александр Басенко принял решение ввести в Заре режим повышенной готовности (ЧС) в связи с техническим состоянием строительных конструкций домов № 111 и № 114 на улице Новоселов. Что это означает? Сразу представляются апокалиптические картинки: разруха, покосившиеся дома, из которых надо срочно эвакуировать людей…

Но на самом деле микрорайон живет обычной жизнью. Новые кварталы из розовых и зеленых зданий выглядят вполне симпатично. Асфальтированные дорожки, газоны, детские площадки. Есть два детских сада, стадион, несколько остановочных павильонов, три больших сетевых магазина, заправка. 

Снаружи проблемные дома ничем не отличаются от соседних. Нет сигнальных ленточек, табличек, предупреждающих об опасности. Не видно и спецтехники, которая вела бы восстановительные работы. 

— К чему власти готовятся? Не знаю! — ворчит мужчина, что-то ищущий в багажнике машины, припаркованной у дома № 114. — Лучше бы отмостку до снега отремонтировали! А то она как провалилась летом, так и лежит нетронутая. 


Вот тебе, бабушка, и переселение!

Он один из новоселов, перебравшихся в Зарю по программе переселения граждан из аварийного фонда. С застройщиком (ООО «Сурский квартал») был заключен контракт на возведение 25 многоэтажек экономкласса на улицах Новоселов и Сузюмова. 
В 2016 году люди начали заселяться в первые дома. Многие переезжали весьма неохотно. Главным образом — из-за плохой транспортной доступности нового микрорайона.
 
— Я переехала в дом № 111 из Маньчжурии, с улицы Пархоменко, — рассказала одна из жительниц проблемной новостройки, попросившая не указывать ее фамилию. — Мое прежнее жилье было хоть и в деревянном, но еще прочном доме с толстыми стенами. А это хоть и новое, да с проблемами. Через несколько месяцев по стенам пошли трещины, обои стали отваливаться... 

Серьезные строительные дефекты в результате различных экспертиз зафиксировали в восьми новостройках. Множество проблем создал фундамент. Оказалось, что его надо было делать усиленным: под домами — пластичные грунты. Больше всего пострадали жители угловых квартир на крайних этажах: в стенах появились такие разломы, что в них помещается ладонь. 

Увы, в этот момент выяснилось, что застройщик обанкротился и выполнить гарантийный ремонт не может. «Крайней» оказалась мэрия. 

— Муниципалитет заказывал строительство домов, — пытался найти оправдание происходящему на одной из встреч с журналистами глава города Владимир Мутовкин. — Подрядная организация должна была подготовить проекты и возвести здания. На момент приемки никаких дефектов выявлено не было. 

А вот у некоторых новоселов сразу возникли нехорошие подозрения. Житель дома № 112 Михаил Чижов — строитель по профессии. Хлипкость фундамента сразу бросилась ему в глаза. 

—Он ленточный, подошел бы для дома не выше трех этажей, но не для пятиэтажки! Мой дом не входит в число проблемных, но боюсь, что это пока. 


Виновный найден, но не наказан 

В отношении застройщика в 2018 году было возбуждено уголовное дело. Его обвинили в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В ходе следствия было проведено более 60 экспертиз. Оказалось, что даже земляные работы (рытье котлованов) были проведены с нарушениями. Из-за этого стал неравномерно проседать фундамент и образовались трещины в стенах. 

Мэрию обвинили в ненадлежащем контроле за проведением земляных работ. Чтобы восстановить права граждан, суд вынес постановление о необходимости устранить строительные дефекты. Застройщик свою вину признал, но… уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности (с момента стройки прошло больше двух лет). 

Работа над ошибками

По решению суда обитателям почти 20 наиболее пострадавших квартир предоставили другое жилье (в той же Заре, на улице Сузюмова, где строительных ошибок было меньше). Оплата работ по укреплению зданий легла на городской бюджет. В Управлении капитального строительства города Пензы пояснили, что пришлось укреплять фундамент и усиливать внешний контур зданий. 
Но стоило устранить дефекты в одних домах, как они вылезли в других. Речь идет как раз о двух невезучих пятиэтажках на улице Новоселов. В 2020 году в Заре уже вводили режим ЧС, чтобы экстренно выделить средства на их ремонт в связи с аварийной ситуацией. Видимо, принятых тогда мер оказалось недостаточно. 

— Такой режим не означает, что эти дома могут развалиться, — пояснили в администрации города Пензы. — Но он позволяет в срочном порядке, без внесения изменений в утвержденный бюджет провести ремонтно-восстановительные работы. В зданиях предполагается выполнить устройство монолитного ростверка.


Ни школы, ни поликлиники

Когда постоянно живешь как на пороховой бочке, к этому состоянию привыкаешь. Неприятности уже не так шокируют, как вначале. И все же жители Зари надеются, что городские власти смогут укрепить их дома и позаботятся о дальнейшем развитии инфраструктуры микрорайона. Сейчас в Заре нет ни поликлиники, ни кабинета врача общей практики. 

— Приходится ездить в поликлинику на улицу Кронштадтскую, — вздыхает Надежда Александровна из дома № 113. — Это очень неудобно! И аптека поблизости всего одна.

Школы тоже нет, хотя семей с детьми много. Учиться большинство ребят ездят в Арбеково, поселки Заря и Нефтяник. Чтобы попасть на уроки, надо трястись в переполненных маршрутках. 

Переезд по доброй воле

И все же Заря, как и любой другой новый микрорайон, постепенно становится все более обжитой. Те, кому здесь категорически не нравилось, уже продали квартиры и переехали. Но многие выбрали это место для проживания не по необходимости, а по доброй воле. 

Кадрия с мужем, например, в 2019 году купили пятидесятиметровую двушку в доме № 115 на той же улице Новоселов. Тогда она стоила 2,5 млн рублей. Теперь цена аналогичного жилья — около 3 млн.

— Тут нет такой суеты, как в больших микрорайонах, воздух чище, машин меньше, есть где погулять с детьми. Двое моих малышей ходят в местный садик, — рассказывает женщина. И надеется, что школа здесь тоже будет. 

Главный недостаток Зари на данный момент – транспортное сообщение. Но сдвиги есть: когда-то маршрутку приходилось ждать больше получаса, сейчас — 10–15 минут. 

Над чем работать, чтобы этот микрорайон больше не называли выселками, очевидно. А вот что будет с новыми квартирами, из которых пришлось переселять жильцов, пока непонятно. 

Своей очереди на переезд ждут еще сотни жильцов других аварийных домов. Нельзя, чтобы подобные ошибки повторялись. Хотели в мэрии сэкономить на домах для новоселов, да не вышло. Говорят, что за скупость приходится платить дважды. А за попустительство — всю жизнь?



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке
Станислав, 18 декабря 2021, 5:01

"Люди"выживают в аварийных домах. Уголовное дело закрыли. А статья получилась хвалебная. Лучшая администрация города ждет чем же это все закончится. Дома упадут или нет? Спасать надо или нет? А может еще таких же домиков построить. Нет тела -нет дела.

Ответить
CAPTCHA Обновить картинку
Введите слово на картинке

Популярное