Ученые из Пензы создали уникальный медицинский аппарат

Доктор медицинских наук, профессор ПГУ Олег Зенин стал обладателем звания «Ученый года – 2023». Его разработки отвечают потребностям дня нынешнего и направлены в будущее

Ученые из Пензы создали уникальный медицинский аппарат

Олег Константинович родом из Донецка. Многие годы он преподавал и занимался наукой в местном университете. В 2014 году его пригласили работать в Пензу, в медицинский институт ПГУ. Сегодня он работает профессором кафедры анатомии человека и продолжает научные изыскания вместе со своими студентами. 

Два в одном 

За десять лет под его руководством разработано несколько фундаментальных проектов, которые актуальны сегодня. Есть и работы, обещающие в недалеком будущем стать прорывными.

Несмотря на свои регалии, Олег Константинович человек очень скромный. Он не стремится рассказывать о себе и своей роли в том или ином проекте, делая акцент на заслугах учеников.

Например, рассказывая о разработке «Морфометрический эталон внутриорганного русла почки», подчеркивает:

– Этой темой плотно занимается мой студент Илья Милтых. Она очень актуальна, поскольку в мире все чаще проводят пересадку данного органа, и после операции важно получать полную информацию о том, принял организм инородное тело или отторгает. Диагностировать это в первые дни очень сложно. Мы же создали прибор, который с помощью нейросети может прогнозировать, как будет проходить восстановление сосудистого русла почки.

В перспективе разработка пойдет на пользу и онкобольным. Но для начала мы создаем учебную программу для наших студентов, чтобы они могли изучить данный орган досконально. 

Вот так, два в одном – и практическая польза, и учебное пособие!

Осторожно: контрафакт! 

Еще одним важным направлением деятельности профессора является создание уникального прибора по определению контрафакта лекарственных средств – тензиометра.

Все мы, покупая лекарства, думаем: «А не поддельное ли оно?» Актуален вопрос и для аптечных сетей, делающих большие закупки. Олег Константинович Зенин и его студенты Илья Милтых и Дмитрий Киреев, а также профессор ПГУ Владимир Горбаченко работали над созданием «антиконтрафактного» прибора. Сам процесс его использования кажется незаметным человеческому глазу – каплю лекарственного средства загружают в тензиометр. Камера при этом фиксирует изменения свойств и формы в течение времени.

DSC_5099.jpg
А потом подключается нейросеть, которая выводит кривую изменений, анализирует ее и показывает изменения.

– На это уходит не больше десяти минут, а точность метода – 98 процентов, – говорит профессор. Если получается, что жидкость не соответствует параметрам, заложенным в изначальную форму, то это значит либо у лекарства истек срок годности, либо это подделка.

Разработкой заинтересовались в Росздравнадзоре.  

Нейросеть на службе медицине 

Интересно, что и в случае с тензиометром сработал принцип «два в одном». Изначально этот прибор был направлен на диагностику развития сердечной недостаточности.

– Наше сердце работает по принципу насоса для перекачки крови и должно выдавать определенный ее поток. Однако после инфаркта этого не происходит и может возникать сердечная недостаточность, начинают страдать абсолютно все внутренние органы. А при невыполнении органами их функций в крови появляются несвойственные нормальному человеческому организму химические элементы, молекулы маркеры. Это можно определять путем измерения поверхностного натяжения, – рассказывает Зенин.

Если объяснять совсем просто, то берут капельку сыворотки или плазмы крови, погружают ее в прибор. При помощи нейросети регистрируются изменения формы капли во времени и по ним судят о тензиометрических характеристиках данной жидкости.

В перспективе уникальный прибор может применятся к любым жидкостям и определять их истинные параметры.

На основе метода тензиометрии можно проверять состояние продуктов, бензина, выявлять свойства всего, где есть жидкость. Тензиометр может использоваться в разных сферах. За этим будущее.

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное