Три ранних сорта садовой клубники

Три ранних сорта садовой клубники

Селекционеры постоянно скрещивают старые, и выводят новые сорта садовой клубники. Их уже появилось множество, и садоводам любителям сложно выбрать подходящий для посадки.

Чтобы собирать урожай клубники в мае, выбирают ранние сорта клубники. Именно ранние сроки созревания делают их такими популярными. Ранние плоды после суровой зимы, всегда слаще и кажутся самыми вкусными ягодами.

Ранний Флер

Голландские селекционеры вывели этот сорт в начале нулевых годов. Он адаптирован к погодным условиям стран центральной и северной Европы. Популярность сорт Флер получил за то, что созревает на несколько дней раньше конкурентов. Кроме времени созревания Флер имеет и другие преимущества. Куст невысокий, на участке занимает мало места. Это позволяет посадить большее количество кустов. Хорошо эта земляника растет в закрытом грунте, и на любом покрытии грядки. Ягоды спеют одновременно. Это позволяет за неделю собрать, и реализовать весь урожай.

С небольшого куста легко собирать крупные ягоды. Они обладают классическим земляничным вкусом с привкусом карамели. Яркие плоды красного цвета, очень плотные, не повреждаются при перевозке и выдерживают недолгое хранение.
Куст может расти на разных почвах и хорошо отзывается на подкормки. Селекционерам удалось вывести сорт, который устойчив к фитофторозу и другим грибковым болезням. Даже если в период сбора урожая идут дожди, земляника сорта Флер не теряет сладкого вкуса.

Земляника Клери

В конце 90 годов в Италии появилась земляника Клери. У него большой мощный куст с крупными листьями и толстыми цветоносами. Имеет ряд достоинств:

  • Переносит весенние морозы, хорошо растёт в северных широтах.
  • Одновременное созревание ягод, полный сбор за 2 недели.
  • Хороший вкус ягод, они не теряют форму при обработке.
  • Не болеет корневой гнилью, и устойчив к большинству болезней.
  • При перевозке сохраняет товарный вид.

На кусте образуется много усов, ростки хорошо приживаются. При хорошем уходе за кустом, проблем с молодыми кустами не будет. Цветы хорошо опыляются, плоды завязываются быстро, даже на подоконнике. От цветения до сбора ягод, проходит один месяц. Ягоды красного цвета, одинаковые по размеру и весу, созревают одновременно. Фермеры ценят этот сорт за крупные ягоды, неприхотливость и товарные качества.

Сорт Хоней

Это американский сорт, который известен давно. Это самый популярный сорт ранней ягоды. У этой земляники большие кусты с крупными трёхлопастными листьями, цветоносы крепкие, на них находятся 5-7 цветков. У Хоней мощная корневая система, которая обеспечивает рост растения.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное