Так решила Арминэ: благодаря соцконтракту пензячка создала свое хозяйство
Новая жизнь
В нашу область она перебралась восемь лет назад из Кемерова. После развода с мужем хотелось изменить жизнь, вот и решила поехать к родственникам.Купила небольшой домик в селе Степановка Бессоновского района, перевезла к себе двух сыновей, маму и бабушку. Теперь она была главным добытчиком в семье.
Сначала устроилась на Васильевскую птицефабрику, но потом вернулась к более привычному для себя делу — торговле. На работу ездила в Пензу, а по вечерам занималась домашним хозяйством: чтобы кормить ребят натуральными продуктами, купила корову и несколько кур.
— Мальчики росли, и я искала способы зарабатывать больше, — говорит Симонян. — Думала и об открытии своего дела, но не имела стартового капитала.
Поэтому, когда в прошлом году узнала от представителя районной администрации о соцконтрактах, решила подать заявку. Определиться с направлением своего дела помогла мама — посоветовала производить молочные продукты.
Попробуйте мацу!
В семье Симонян все женщины хорошо готовят. Арминэ говорит, что специально ничему не училась, просто повторяла за мамой и бабушкой. По семейной технологии она много лет делала сметану, творог, мацу, топленое молоко, сыр, брынзу. И все, кого она угощала домашними продуктами, нахваливали хозяйку и просили изготовить такую же вкуснятину для них.В свой бизнес-план, который необходим для участия в программе соцконтрактов и получения выплаты, Арминэ включила покупку еще одной коровы и сотни кур-несушек.
Сначала заказы на ее продукцию делали местные жители, потом — из соседних сел, из Пензы. В нашем регионе довольно многочисленная армянская диаспора, и ее представители тоже с удовольствием приобретают молочку, которую производит их землячка.
Арминэ приходится много работать. Она сама развозит заказы клиентам, хотя автомобиля у нее нет, приходится пользоваться общественным транспортом.
— Иногда за день так набегаюсь с сумками, что, кажется, приду домой и упаду без сил, — с улыбкой рассказывает женщина. — Но возвращаюсь — и словно открывается второе дыхание: надо подоить коров, убраться, проверить уроки у детей, приготовить еду. Спасибо маме и старшему сыну — они часть хлопот берут на себя.
Еще один шаг
Количество заказов в последнее время выросло настолько, что стало не хватать молока. Покупать его на стороне дороговато, да и за качество кто поручится. Надо расширять свое хозяйство. Арминэ планирует приобрести еще одну буренку. Изучает специальную литературу, чтобы определиться с породой: нужна корова, которая будет давать не меньше 20 литров молока в сутки.Еще в планах очаровательной фермерши — приобретение специального пищевого оборудования. И собственная машина не помешала бы…
— Если получится, приму еще раз участие в программе соцконтрактов, — так решила Арминэ.
Автор: Елена СЕРГИЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Банк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Филиальная сеть Банка «Кузнецкий» насчитывает 31 офис
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Страховка покрывает любые виды повреждений дисплеяСбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна
Домклик: Каждая вторая сделка клиентов с недвижимостью в Сбере проходит за свои средства
Сбер поддержал выделение средств ФНБ на магистраль Москва-Петербург по «депозитной схеме»