«Сурский край в ретрофотографиях»

«Сурский край в ретрофотографиях»

В 2019 году наш регион будет отмечать двойной юбилей: 300-летие со  дня основания Пензенской провинции в составе Казанской губернии и 80-летие со дня  образования Пензенской области.  

Предлагаем нашим читателям принять участие в конкурсе «Сурский край в ретрофотографиях». Поделитесь старыми снимками из своего семейного архива и связанными с ними историями. Чем стариннее фотография, тем она ценнее. На них могут быть запечатлены люди, различные исторические события, здания или деревни, которых больше не существует.

Материалы для участия в конкурсе присылайте на электронную почту konkurs-pp@mail.ru (в теме письма укажите: «Ретрофото») или приносите в редакцию по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 7, каб. 19.

Конкурс будет проходить в течение всего 2018 года. Награждение победителей состоится в феврале 2019 года — в дни празднования юбилея Пензенской области.

В 1719 году по указу Петра I «Об устройстве губерний и об определении в оныя правителей» в составе Казанской губернии была образована Пензенская провинция. В состав провинции входили города Пенза (с Рамзаевским пригородом), Мокшан и Саранск. По данным 1733 года, в Пензенской провинции было около 130 тысяч жителей, «положенных в подушный оклад». В 1780 году Пензенская провинция перестала существовать в связи с созданием Пензенского наместничества.

4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Пензенская область, в состав которой были включены: из Тамбовской области — город Пенза и 24 района; из Куйбышевской области — 7 районов, из Саратовской области — 7 районов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное